Posted 28 ноября 2014,, 14:54

Published 28 ноября 2014,, 14:54

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Парламент Финляндии разрешил однополые браки

28 ноября 2014, 14:54
Парламент Финляндии разрешил однополые браки

Финляндия стала 12-й страной Евросоюза, легализовавшей однополые браки, это решение было принято парламентом страны в ходе голосования. Раньше в Финляндии лицам одного пола разрешали регистрировать гражданское партнерство, но равных прав с традиционными семьями у таких пар не было.

Парламент Финляндии в пятницу поддержал легализацию однополых браков в стране. Среди парламентариев, принимающих участие в голосовании, 105 высказались «за», а 92 из них выступили «против», сообщает Reuters.

«Финляндия должна стремиться стать обществом, где нет дискриминации, уважаются права человека, и двое взрослых могут вступить в брак независимо от их сексуальной ориентации», - заявил в открытом письме, опубликованном до голосования, премьер-министр страны Александр Стубб, передает РБК.

До сих пор Финляндия оставалась единственной страной в Северной Европе, не узаконившей однополые браки. Согласно новому закону, изменилось само определение понятия «брак». Теперь в Финляндии это не «союз мужчины и женщины», а просто «союз двух людей». Также однополые финские пары получают право усыновлять детей и носить общую фамилию.

Напомним, что в декабре прошлого года Европейский суд постановил, что гомосексуальным парам должны быть предоставлены такие же привилегии и льготы, как и традиционным семьям. Постановление суда касается и стран, где однополые браки не признаются.

О.

"