Posted 28 ноября 2014,, 10:23

Published 28 ноября 2014,, 10:23

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Боевики ИГ опубликовали статью находящегося в плену британского журналиста

28 ноября 2014, 10:23
Боевики ИГ опубликовали статью находящегося в плену британского журналиста

Захваченный группировкой «Исламское государство» британский журналист Джон Кэнтли написал статью, которую боевики разместили в интернете. В опубликованном материале журналист призывает президента США Барака Обаму не вмешиваться в события на Ближнем Востоке.

Интернет-газета Iraqi News сообщает, что статья Джона Кэнтли под названием «Если бы я сейчас был президентом США», была опубликована в журнале «Исламского государства» Dabiq.

«Если бы я был сейчас президентом США, я бы, вероятнее всего, выключил свой мобильный телефон, закрыл все двери в овальном кабинете (Белого дома), и пошел бы играть в гольф вместо того, чтобы вмешиваться (в события на Ближнем Востоке)», - говорится в статье, написанной от имени британского журналиста. Кэнтли также сравнивает в тексте действия правительства Америки с «роботом, который постоянно выполняет неверную последовательность действий, несмотря на повторяющиеся команды своего хозяина об обратном».

Боевики ИГ разместили уже пять видеообращений с участием Джона Кэнтли. В
видео, появившемся в конце сентября, британский журналист называет бесполезным американскую помощь сирийской оппозиции и заявляет, что на подготовку иракской армии для борьбы с боевиками уйдут месяцы.

Как ранее писали «НИ», летом боевики ИГ провозгласили «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака. Франция, США и ряд других союзных стран начали наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» 23 сентября.

О.

"