Posted 27 ноября 2014,, 21:00

Published 27 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Обновленная Рада Украины избрала спикера и сформировала коалицию

27 ноября 2014, 21:00
Обновленная Рада Украины избрала спикера и сформировала коалицию
Сюжет
Выборы

В четверг в Киеве на первое заседание собрался украинский парламент восьмого созыва, досрочные выборы в который состоялись в конце октября. На торжественное заседание прибыли президент Петр Порошенко и все экс-руководители Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также председатель и судьи Конституционного суда, генпрокурор, главы Нацбанка и Центризбиркома, мэр Киева Виталий Кличко, представители церквей и дипломатического корпуса. Мероприятие началось с минуты молчания, которой почтили «память погибших на Донбассе гражданских и военнослужащих». Избранники исполнили гимн страны, а потом поприветствовали друг друга словами «Слава Украине» и «Героям слава».

Всего в Верховной раде создано шесть депутатских фракций: «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Оппозиционный блок», «Самопомич», «Радикальная партия» и «Батькивщина». В самую многочисленную фракцию «Блок Петра Порошенко» вошли 146 народных депутатов из 421, возглавил ее Юрий Луценко.

Пять фракций, за исключением «региональных оппозиционеров», сформировали проевропейскую коалицию, которая получила конституционное большинство. К 2 декабря коалиция должна определиться с новым составом правительства, заместителями спикера, а также с руководителями комитетов парламента. По закону коалиция в Раде формирует состав правительства и предлагает президенту кандидатуру на пост премьера. На эту должность уже озвучена кандидатура действующего премьера Арсения Яценюка. Ранее он объявил о прекращении полномочий действующего кабинета министров.

Спикером парламента Украины нового созыва избран Владимир Гройсман. За его кандидатуру проголосовали 359 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Первым законопроектом, внесенным в Раду, стал документ об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе Украины, который подготовил Яценюк.

"