Posted 28 ноября 2011,, 03:14

Published 28 ноября 2011,, 03:14

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

В Йемене в боях шиитов и суннитов погибли десятки человек

28 ноября 2011, 03:14
В Йемене в боях шиитов и суннитов погибли десятки человек

На севере Йемена в провинции Саада в результате столкновений шиитских и суннитских вооруженных группировок убит по меньшей мере 21 человек, еще десятки человек ранены, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на AP. Повстанцы группировки шиитов «Аль-Хути» накануне начали обстрелы позиций суннитов.

Противостояние обострилось в последние несколько недель, после чего представители обоих течений ислама заключили перемирие, но оно было нарушено накануне, когда «Аль-Хути» обстреляла шиитов в населенном пункте Даммаж.

Между тем сегодня стало известно о возращении в Йемен президента Али Абдаллы Салеха — глава государства прибыл из Саудовской Аравии, где 23 ноября подписал соглашение о передачи власти вице-президенту Мансуру Хади в обмен на иммунитет от судебного преследования. Йеменская оппозиция не приняла этот документ. Активисты требуют, чтобы Салех, более тридцати лет находившийся у власти в Йемене, предстал перед судом.

Досрочные выборы в Йемене должны пройти 21 февраля 2012 года, согласно официальному указу, подписанному вице-президентом страны Абд-Рабу Мансуром Хади. В Йемене в январе этого года начались массовые беспорядки, практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки Салеха. Он стал пресекать выступления с помощью полиции и армии. На сторону оппозиции перешел ряд подразделений йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер. Третьего июля 2011 года Салех получил тяжелое ранение после обстрела мечети, в которой он находился. Для лечения главу государства вывезли в Саудовскую Аравию, откуда он вернулся лишь в сентябре.

У.

"