Posted 27 ноября 2011,, 20:00

Published 27 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Не женский вопрос

Не женский вопрос

27 ноября 2011, 20:00
Не женский вопрос

Еще девочкой я слышала у нас в Чили поговорку: Quien te quiere te aporrea – бьет, значит любит. Я помню, некоторые женщины считали, что это и на самом деле так. Сегодня, когда общество становится все более справедливым, демократическим и равноправным, растет понимание того, что насилие по отношению к женщине не является ни неизбежным, ни приемлемым. Оно осуждается именно за то, чем является насилием над правами человека, угрозой демократии, миру и безопасности, тяжелым бременем для национальных экономик.

На днях, когда мы отмечали Международный день борьбы за искоренение насилия в отношении женщин, мы говорили об успехах, которых удалось достичь за несколько десятилетий. В 125 странах приняты специальные законы, предусматривающие наказание за домашнее насилие. Совет Безопасности ООН признает насилие по признаку пола тактическим приемом ведения военных действий. Современное международное право дает возможность подвергать судебному преследованию тех, кто совершает уголовные преступления с применением насилия по признаку пола во время и после конфликта.

Но мы не должны забывать, какой длинный путь еще предстоит пройти к жизни, свободной от дискриминации и насилия. 603 млн. женщин живут в странах, где домашнее насилие не считается преступлением. И в мирное, и в военное время продолжает свирепствовать сексуальное насилие. Фемицид забирает слишком много женских жизней. По всему миру до шести из каждых десяти женщин на протяжении жизни подвергаются физическому и сексуальному насилию. Более 60 млн. девочек становятся малолетними невестами, от 100 до 140 млн. девочек и женщин проходят через обрезание или калечащие операции на женских половых органах. Более 100 млн. девочек «теряются» в результате дородового выбора пола и предпочтения, оказываемого сыновьям. Более 600 тыс. женщин и девочек ежегодно продают за границу, преимущественно в целях сексуальной эксплуатации.

Насилие против женщин остается одним из наиболее широко распространенных нарушений прав человека и при этом является наименее преследуемым преступлением. Равенство между женщинами и мужчинами гарантируют конституции 139 стран и территорий, однако женщинам зачастую отказывают в справедливости и защите от насилия. Такой провал не есть результат нехватки знаний, это скорее следствие недостатка инвестиций и политической воли. Пора правительствам взять ответственность за это на себя.

Давайте двигаться дальше. Я предлагаю повестку дня из 16 конкретных шагов и решительных действий по предупреждению, защите и обеспечению необходимых услуг в целях прекращения насилия против женщин. Чтобы защитить наших матерей, сестер и дочерей, необходимы значительные ресурсы, эффективные законы, судебное преследование преступников. Решающим условием достижения успеха послужит активное вовлечение мужчин и мальчиков как партнеров в действия по обеспечению равенства, исходящие из представлений о нулевой толерантности насилия по отношению к женщинам. Насилие можно предотвратить, изменив общепринятые нормы через образование и через кампании по расширению общественной осведомленности о проблеме, привлекая подростков и молодежь в качестве проводников этих изменений.

«ООН-женщины» возглавляет глобальную инициативу по предоставлению женщинам и девочкам всеобщего доступа к получению критически важной помощи в ситуациях, связанных с насилием. Как минимум такая поддержка должна предусматривать наличие бесплатной круглосуточной «горячей линии», по которой они смогут сообщать о своих чрезвычайных и неотложных нуждах. Необходимо осуществлять немедленное вмешательство для обеспечения их безопасности и защиты, предоставлять безопасное жилье им самим и их детям, оказывать консультативную и психосоциальную помощь, медицинский уход после актов насилия, бесплатную правовую помощь, позволяющую им знать свои права, возможности и иметь доступ к правосудию.

Вместе с партнерами со всего мира «ООН-женщины» работает над тем, чтобы обещанные Уставом ООН равные права для мужчин и женщин стали реальностью. Объединяющая усилия всей системы ООН, кампания Генерального секретаря ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин» повышает осведомленность и мобилизует страны, общества и отдельных людей на действия по прекращению массовых и систематических нарушений прав человека. «Целевой фонд Организации Объединенных Наций в поддержку действий по искоренению насилия в отношении женщин» поддерживает локальные группы и инновационные стратегии, спасает жизни и помогает покончить с равнодушием, неравенством и безнаказанностью. Чтобы отметить 15-летнюю годовщину образования этого Целевого фонда, я приглашаю партнеров вносить в него взносы. Насилие в отношении женщин не является лишь женским вопросом. Оно затрагивает всех и каждого из нас. Нам нужно действовать вместе, чтобы прекратить его. Сплачиваясь, вставая на пути насилия в отношении женщин, мы можем приблизить мир, справедливость и равенство.

Автор – экс-президент Чили, исполнительный директор структуры «ООН-женщины»

"