Posted 28 ноября 2010,, 16:25

Published 28 ноября 2010,, 16:25

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Выборы в парламент Молдавии состоялись – ЦИК

28 ноября 2010, 16:25
Выборы в парламент Молдавии состоялись – ЦИК
Сюжет
Выборы

Досрочные выборы в национальный парламент Молдавии можно считать состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила 33,3%. Об этом в воскресенье вечером заявил глава Центральной избирательной комиссии Молдавии Евгений Штирбу.

«На 15.30 по местному времени на избирательные участки республики Молдова пришло более 34% избирателей. Так как для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, на избирательные участки должно прийти 33,3% избирателей, то выбор можно считать состоявшимися», - сказал Штирбу.

В выборах депутатов парламента Молдавии участвуют 20 политических партий и 19 независимых кандидатов, которые претендуют на 101 место в парламенте. Всего в стране зарегистрированы 2 миллиона 640 тысяч избирателей.

Как передает РИА Новости, в обеспечении безопасности избирательного процесса приняли участие 4 тысячи сотрудников правоохранительных органов. По данным МВД Молдавии, криминогенная ситуация в Молдавии в день выборов во всех районах и городах страны остается контролируемой и стабильной.

Вместе с тем, коммунистическая партия Молдавии заявила о многочисленных нарушениях в ходе избирательного процесса. По словам коммунистов, некоторые партии и кандидаты подкупали избирателей с помощью наличных и спиртного.

В Молдавии более года продолжается серьезный политический кризис. В конце прошлого года (10 ноября и 7 декабря 2009 года) молдавский парламент дважды не смог избрать главу государства. Основным претендентом на пост главы республики был и.о. президента Михай Гимпу. Однако мощная коммунистическая фракция в парламенте блокировала избрание Гимпу.

В сентябре этого года в Молдавии прошел референдум по вопросу избрания президента. Граждане страны должны были решить – избирать ли президента всенародным голосованием, или оставить нынешнюю процедуру выборов (когда президента избирает парламент). Однако референдум был признан несостовшимся из-за низкой явки.

21 сентября 2010 года Конституционный суд страны принял решение, что неизбрание президента на выборах 10 ноября и повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента.

28 сентября 2010 года временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ о роспуске парламента страны.

Указом И.о. президента досрочные парламентские выборы были назначены на 28 ноября. Сторонники Гимпу рассчитывают получить большинство в парламенте страны. Это позволит им избрать Михая Гимпу на пост главы государства. Однако если большинство в парламенте получат коммунисты, то политический кризис в стране может затянуться.

"