Posted 28 ноября 2010,, 14:40

Published 28 ноября 2010,, 14:40

Modified 8 марта, 06:28

Updated 8 марта, 06:28

Пхеньян грозит Сеулу возмездием за учения с США

Пхеньян грозит Сеулу возмездием за учения с США

28 ноября 2010, 14:40
Пхеньян грозит Сеулу возмездием за учения с США

Обстановка на Корейском полуострове продолжает накаляться. Утром в воскресенье Южная Корея и США начали крупные совместные военные учения недалеко от территориальных вод КНДР. Пхеньян предупредил, что последствия учений могут быть самыми тяжелыми.

Учения являются ответом Сеула и Вашингтона на агрессию КНДР на острове Енпхендо. Во вторник армия КНДР обстреляла остров с помощью тяжелой артиллерии. В результате обстрела погибли несколько военнослужащих армии Южной Кореи и мирные жители.

Сеул обвинил Пхеньян в атаке на мирных жителей и в ответ на агрессию выпустил по территории КНДР около 50 артиллерийских снарядов. Пхеньян, в свою очередь, заявил, что первыми огонь открыли южане.

Сообщается, что совместные учения Южной Кореи и США должны показать военную мощь двух государств. В ходе учений будут отрабатываться навыки противолодочной и противовоздушной обороны. По словам представителей Вашингтона, учения направлены на то, чтобы предотвратить возможные нападения военных КНДР на южнокорейские территории.

Со стороны Южной Кореи в учениях участвуют два эсминца, несколько противолодочных кораблей, а также большое число самолетов. Со стороны США участие в учениях принимают несколько крейсеров и эсминцев, а также тяжелый авианосец «Джордж Вашингтон».

Как передает Би-би-си, Учения проходят в 125 км к югу от морской границы между Кореями и в 40 км от корейского полуострова. При этом авианосец США, вероятно, будет дислоцироваться дальше – в международных территориальных водах.

Пхеньян уже предупредил, что приближение авианосца к водам КНДР повлечет за собой страшные последствия. «Если авианосец США войдет в Желтое море у берегов Кореи, никто не сможет предсказать, что за этим последует», - говорится в заявлении центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Известно, что накануне Пхеньян разместил ракеты класса «земля-земля» вблизи границы с Южной Кореей. Кроме того, ракеты класса «земля-воздух» передвинуты ближе к пограничной зоне.

Международное сообщество выступает против развязывания войны на корейском полуострове. Многие видные политики призывают Сеул и Пхеньян избежать эскалации конфликта.

Сегодня Китай призвал международное сообщество провести срочные переговоры по урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

Как заявил китайский представитель, Пекин крайне обеспокоен развитием событий и хотел бы, чтобы переговоры между США, Россией, Японией, Китаем и обеими Кореями состоялись не позднее декабря. Однако Сеул заявил, что возобновлять шестисторонние переговоры «сейчас не время».

"