Posted 27 ноября 2008,, 21:00

Published 27 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:45

Updated 8 марта, 07:45

Кровавый Бомбей

Кровавый Бомбей

27 ноября 2008, 21:00
В среду вечером неизвестные террористы совершили масштабное нападение на индийский город Мумбаи (бывший Бомбей). Атакам подверглись, в частности, два отеля класса люкс – «Тадж-Махал» и «Трайдент Оберои», железнодорожный вокзал, популярный среди иностранных туристов ресторан «Леопольд», госпиталь Ками, жилой комплекс «Н

На момент подписания номера жертвами террористов стали более 100 человек, пострадали порядка 300. Число погибших, видимо, будет расти по мере разбора завалов и освобождения захваченных боевиками помещений. По последним данным, военным удалось штурмом взять отель «Тадж-Махал», освободив десятки заложников. Причем только в этой гостинице погибли не менее 80 человек. Власти перекрыли въезды и выезды из индийского мегаполиса и попросили жителей не покидать Мумбаи.

Российский МИД утверждает, что, по данным на утро четверга, информации о пострадавших россиянах не поступало. Однако известно, что в захваченных отелях находились российские граждане – экипаж и стюардессы «Аэрофлота» и сотрудники компании Рособоронэкспорт. Почти все они были эвакуированы из отелей при содействии Генконсульства РФ в Мумбаи. Как сообщила «НИ» пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Данненберг, в отеле «Трайдент Оберои» по-прежнему остаются две стюардессы компании. «Семь наших сотрудников – экипаж и стюардессы – эвакуированы в отель «Шератон». Ситуацию держит на контроле наш представитель в Индии», – сказала она. В «Оберои» находится еще один россиянин.

Военные предпринимают все усилия для освобождения заложников.
Фото: АP

Ответственность за теракты взяла на себя не известная ранее группировка «Муджахеддин Декан». Между тем эксперты не склонны считать, что столь масштабный теракт могла осуществить какая-либо новая организация. «Это сделал кто-то с богатым опытом. Сейчас наперебой называются разные группировки – от наиболее привычной региону «Лашкар-э-Тайба» вплоть до «Тигров освобождения Тамил Илама» со Шри-Ланки, что крайне маловероятно. Скорее всего, как это не избито звучит, за терактом стоит «Аль-Каида». Возможно, какая-то группировка из состава «Аль-Каиды» просто взяла и придумала себе новое название – «Деканские моджахеды» по названию плоскогорья в Индии, – рассказала «НИ» научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Наталья Шило.

"