Posted 28 октября 2022,, 11:02

Published 28 октября 2022,, 11:02

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Украина осуществила первую закупку электроэнергии у Словакии

Украина осуществила первую закупку электроэнергии у Словакии

28 октября 2022, 11:02
Фото: 1MI
Для поддержания энергосистемы и компенсации дефицита генерирующих мощностей Украина осуществила первую тестовую закупку электроэнергии у Словакии. Согласно заявлению АО «Энергетическая компания Украины» (АО «ЭКУ»), фактический объем импортированных мощностей составил 1 МВт и поступил в республику 27 октября.

«В целях поддержки энергосистемы Украины <...> государственный энерготрейдер АО "Энергетическая компания Украины" осуществил первую тестовую поставку электроэнергии из Словакии. Фактический импорт мощностью 1 МВт произошел 27 октября 2022 года», — сообщили в АО «ЭКУ» (цитата по ТАСС).

В компании отметили, что право на импорт было получено путем открытого аукциона по доступу к межгосударственным электросетям. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» провела торги 25 октября.

На прошлой неделе министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в результате ударов по объектам энергетики повреждены 30–40% инфраструктуры. В «Укрэнерго» напомнили о возможности импорта электроэнергии из Европы. В соответствии с нынешними договоренностями, Украина может получить из Европы до 500 МВт и экспортировать до 400 МВт в рамках коммерческих обменов. На этой неделе в офисе президента Украины сообщили о повреждении «большого» объекта энергетики в центральных областях страны, из-за чего власти прибегли к экстренным отключениям.

"