Posted 28 октября 2020,, 08:41

Published 28 октября 2020,, 08:41

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Турция спрятала свои истребители F-16 подальше от ракетных ударов Армении

Турция спрятала свои истребители F-16 подальше от ракетных ударов Армении

28 октября 2020, 08:41
Турция решила перебросить свои истребители F-16, находящиеся “на учениях” в Азербайджане, подальше от зоны боевых действий после неоднократного обстрела азербайджанского аэродрома в Гяндже со стороны Армении.

Ранее в СМИ появились кадры со спутниковых снимков с аэродрома в Гяндже, где находились боевые самолеты F-16. После мощного авиаудара, нанесенного с оперативно-тактических комплексов “Точка-У”, Азербайджан решил спрятать турецкие истребители - как минимум две единицы авиационной техники пропали из кадров. Военные эксперты тогда предположили, что техника получила повреждения в результате обстрела и была отправлена на ремонт.

Сейчас же выяснилось, что самолеты перебросили на запад в азербайджанский город Габала. Он находится в 120 километрах от аэродрома в Гяндже. “Судя по снимкам из космоса, еще 3 октября F-16 находились в Гяндже, но уже 8 октября они были замечены в Габале”, - пишет The Drive со ссылкой на военных экспертов. В частности, военный аналитик, гендиректор Армянского научно-исследовательского института (ARDI) Леонид Нерсисян подтверждает, что на азербайджанской авиабазе в Габале находятся не менее шести турецких F-16, пишет он в своем Twitter. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что теоретически удар можно нанести и с Габалы, но это лишние километры, на которые потребуется дополнительное топливо.

Удар на аэродрому в Гяндже были нанесены 4, 8, 11 и 17 октября. Истребители решили оставить в стране на случай военного вмешательства со стороны России и Ирана. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил, что в Азербайджане находятся турецкие истребители, но они не используются в вооруженном противостоянии в Нагорном Карабахе. Они прибыли в Азербайджан до войны на учения и остались в стране в качестве моральной поддержки, заявил президент.

Конфликт в Нагорном Карабахе разразился с конца сентября. Азербайджан считает территорию Нагорного Карабаха исторически своей и ведет бои за нее. Армения полагает, что эта война разразилась для того, чтобы изменить правовой статус территории. Ранее страна заявила, что готова признать независимость этой территории, если это поможет остановить войну.

"