Posted 28 октября 2020,, 10:01

Published 28 октября 2020,, 10:01

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Посол Белоруссии в Аргентине вновь отказался представлять действующую власть

Посол Белоруссии в Аргентине вновь отказался представлять действующую власть

28 октября 2020, 10:01
Фото: МИД Белоруссии
Ранг посла Белоруссии в Аргентине намного выше, чем это следует из номинального названия его должности. Поскольку у Белоруссии посольства имеются не во всех странах, такой посол "по совместительству" представляет страну еще и в Чили, Парагвае, Перу и Уругвае - почти в половине Южной Америки.

Тем не менее посол Белоруссии в Аргентине Владимир Астапенко (на фото справа) вновь сообщил, что написал заявление об уходе в отставку. Изначально оно было подано еще в день инаугурации многолетнего лидера страны Александра Лукашенко, 23 сентября, но так и не привело к каким либо последствиям. На днях Владимир Астапенко прежнее заявление отозвал и подал новое - теперь он называет причиной отставки нарушение нанимателем законодательства.

- После инаугурации, 23 сентября, я подал заявление об освобождении от занимаемой должности по соглашению сторон в соответствии с п. 1 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь, - рассказал Владимир Астапенко порталу tut.by. - Никакой реакции на это не получил. Сейчас я это заявление отозвал и 27 октября подал новое, с требованием освободить меня от должности посла уже на основании статьи 41 — в связи с нарушениями нанимателем законодательства, препятствующими выполнению моей работы по трудовому договору.

По мнению Владимира Астапенко целый ряд действий нанимателя создал объективные условия для непризнания легитимности главы государства и международной изоляции страны. К примеру, это:

  • многочисленные нарушения основных прав и свобод граждан Беларуси, закрепленных в Конституции и в международно-правовых обязательствах;
  • очевидные и грубые фальсификации итогов президентских выборов, что стало причиной их непризнания 27 государствами - членами ЕС, Великобританией, США, Канадой, Украиной и другими странами;
  • неоправданно жесткая реакция органов внутренних дел (применение чрезмерной силы и спецсредств) в ответ на законные акции мирного протеста;
  • неправомерное затягивание принятия решений о возбуждении уголовных дел по фактам убийств, пыток, насилия, массовых избиений, произвольных задержаний, лжесвидетельства со стороны правоохранительных органов;
  • несоблюдение требований национального законодательства и международно-правовых обычаев, предусматривающих необходимость обеспечения максимальной публичности при организации церемонии президентской инаугурации.

Владимир Астапенко добавил, что возникшие проблемы с международной легитимностью главы Белоруссии не позволяют ему, как дипломату и как патриоту, продолжать добросовестное выполнение должностных обязанностей посла, "находясь в подчинении у лица, которое не имеет права выражать волю белорусского народа".

Владимир Астапенко - опытный дипломат, который начал работу еще третьим секретарем МИД Белорусской ССР. Он работал заместителем министра иностранных дел, затем в ряде посольств. В 2018 году он стал послом Белоруссии в Аргентине, а позже - по совместительству послом в Чили, Парагвае и Перу.

Это уже не первый дипломат, отказавшийся работать с режимом многолетнего лидера Белоруссии Александра Лукашенко после возникшего в этой стране в августе нынешнего года политического кризиса. Постов и/или дипломатического ранга лишились послы в Испании, Латвии и Словакии. Также глава департамента Северной Америки и Западной Европы Андрей Бушило и первый секретарь управления Европы МИД Белоруссии Павел Слюнькин сами ушли в отставку, а сотрудника центрального аппарата, начальника историко-архивного отделения МИД Вячеслава Казаченка, выходившего на пикет против насилия силовиков в стране, уволили из внешнеполитического ведомства. Долгое же нахождение на должности Владимира Астапенко после его сентябрьских заявлений может говорить о том, что у Белоруссии просто нет других кадров для столь отдаленного региона.

"