Posted 28 октября 2020,, 04:56

Published 28 октября 2020,, 04:56

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Более 500 уголовных дел о массовых беспорядках завели в Белоруссии

Более 500 уголовных дел о массовых беспорядках завели в Белоруссии

28 октября 2020, 04:56
Большинство из свыше 500 уголовных дел за организацию и участие в массовых беспорядках, возбужденных белорусскими правоохранителями, связаны с протестами в Минске.

Об этом сообщает замглавы управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Белоруссии Андрей Сербун.

- В текущем году, особенно в последние несколько месяцев, мы наблюдаем рост числа дел, связанных с организацией массовых беспорядков и активным участием в них. К настоящему времени таких уголовных дел возбуждено более 500, - цитирует его «Интерфакс».

Сербун подчеркнул, что идет радикализация протестного движения. Он также указал, что «каждый правонарушитель будет установлен, и его действиям будет дана соответствующая правовая оценка». По его словам, митингующие все чаще ведут себя агрессивно по отношению к правоохранителям, и теперь в ходе проверки заявлений о неправомерных действиях силовиков, помимо исследования доводов, приведенных заявителем, будет проверяться и правомерность действий самого заявителя. По каждому такому делу будет назначаться судебно-медицинская экспертиза.

Отметим, что в Белоруссии уже более двух с половиной месяцев продолжаются массовые акции протеста, в которых участвуют все слои общества от студентов до пенсионеров. Силовики часто жестоко разгоняют протестующих, что уже приводило к травмам и даже смертям.

Накануне стало известно о задержании 63-летней жительнице Бреста, которая провела 18 суток в изоляторе временного содержания. Теперь против нее возбуждено уголовное дело из-за хоровода на улице.

"