Posted 28 октября 2020,, 06:55

Published 28 октября 2020,, 06:55

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Анкара осудила изображение Эрдогана на обложке Charlie Hebdo

Анкара осудила изображение Эрдогана на обложке Charlie Hebdo

28 октября 2020, 06:55
Фото: ТАСС
Турция осуждает публикацию карикатур на президента Тайипа Эрдогана во французском журнале Charlie Hebdo. Анкара высказалась о том, что эти карикатуры – плоды «антимусульманской программы» французского лидера Эмманюэля Макрона.

Об этом заявил глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, сообщает РИА Новости.

Ранее журнал опубликовал на обложке карикатуру на Эрдогана на фоне кризиса отношений между Парижем и Анкарой. Эрдоган изображен полуодетым, сидящим в кресле и держащем прохладительный напиток. Другой рукой он поднимает подол платья служанки. Карикатура подписана фразой «Эрдоган в частной жизни очень игрив».

- Антимусульманская программа президента Франции Макрона приносит свои плоды! Charlie Hebdo только что опубликовал серию так называемых карикатур, полных оскорбительных изображений якобы нашего президента. Мы осуждаем отвратительную попытку этой публикации распространить культурный расизм и ненависть, - написал в своем Twitter Алтун.

Он подчеркнул, что «расистские, ксенофобские, исламофобские и антисемитские подстрекательства не спровоцируют Турцию на ответные действия».

- Такого рода безответственные и бессмысленные нападки на нашу культуру только породят расизм и дискриминацию. Мы призываем всех здравомыслящих европейских друзей дать отпор этому виду примитивного культурного расизма, интеллектуального бесплодия и нецивилизованной дискуссии, - указал Алтун.

Напомним, что обострения в отношениях Парижа и Анкары произошли после трагедии во французской столице, где чеченский исламист жестоко убил школьного учителя. В Турции охарактеризовали реакцию французских властей как направленную против мусульман. Во время акций памяти на правительственных зданиях во Франции демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда. Жители страны отмечали, что убитый Пати демонстрировал детям карикатуры в качестве примера свободы выражения, которая в цивилизованном обществе бесценна. В знак уважения к погибшему Пати власти Франции посмертно представили его к ордену Почетного легиона.

Акции солидарности и выступления в память о погибшем учителе вызвали негодование Эрдогана.

Отметим, что и муфтий Чечни обвинил Макрона в разжигании межрелигиозной розни и назвал его «террористом №1».

"