Posted 28 октября 2019,, 19:25

Published 28 октября 2019,, 19:25

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Тело террориста аль-Багдади уничтожено "должным образом"

Тело террориста аль-Багдади уничтожено "должным образом"

28 октября 2019, 19:25
Фото: AP
Как заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли, от останков уничтоженного главаря запрещенной в России террористической организации ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади избавились "должным образом", чтобы они не стали объектом поклонения.

О ликвидации аль-Багдади, скрывавшегося в неконтролируемой официальными властями сирийской провинции Идлиб, в воскресенье сообщил президент США Дональд Трамп. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в свою очередь тогда отметил, что у России нет достоверной информации о проведении американскими военнослужащими операции по очередному "уничтожению" аль-Багдади.

"Его останки были уничтожены должным образом", - цитирует слова Марка Милли агентство РИА "Новости". Ранее телеканал Fox News сообщал, что их сбросили в море. Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США также сообщил, что у США есть видео- и фотосвидетельства ликвидации аль-Багдади, которые пока засекречены, но скоро часть из них обнародуют. "Вам будет предоставлены некоторые видео и фото этого, - добавил Марк Милли. - На объекте были взяты живыми двое взрослых мужчин. Они находятся в нашей юрисдикции на защищенном объекте".

Генерал также отметил, что помимо захваченных сообщников аль-Багдади изъяты и некоторые материалы, а США при проведении операции по ликвидации лидера террористов координировались с военными других стран.

"