Posted 28 октября 2019,, 07:23

Published 28 октября 2019,, 07:23

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

New York Times: лидера ИГ* убили вопреки Трампу

New York Times: лидера ИГ* убили вопреки Трампу

28 октября 2019, 07:23
Операция по ликвидации аль-Багдади планировалась с лета, но решение Трампа о выводе американских войск из Сирии вынудило ЦРУ экстренно провести рискованный ночной рейд, сообщает газета NYT со ссылкой на источники в спецслужбах.

Место укрытия аль-Багдади в сирийской провинции Идлиб стало известно летом после ареста одной из его жён и курьера. ЦРУ стало вести слежку за аль-Багдади, опираясь на оперативную информацию своих курдских информаторов.

Источники New York Times подчеркнули, что именно иракские и сирийские курды внесли наибольший вклад в успех операции по ликвидации аль-Багдади. Курды продолжали информировать ЦРУ даже после решения о выводе американских войск из Сирии.

Источники издания также сообщили, что рискованный рейд в провинцию Идлиб несколько раз откладывался из-за появления непредвиденных препятствий, возникавших именно из-за решения о выводе сил США из Сирии. В итоге, операция проходила в режиме жесткого дедлайна. "В общем и целом аль-Багдади убит вопреки Трампу", — резюмирует мнение своих источников New York Times.

Пит Суза, бывший главный фотограф Белого дома при Рейгане и Обаме, заметил странное обстоятельство: на официальном снимке из ситуационной комнаты, где Трамп и члены его администрации наблюдали за ходом спецоперации в Идлибе, время, зафиксированное камерой по IPTC коду снимка (17:05), не совпадает с временем начала рейда (15:30).

Это позволяет предположить, что кадр в ситуационной комнате - постановочный, и во время спецоперации Трампа в ситуационной комнате на самом деле не было.

*(Исламское государство - организация, запрещённая в России).

"