Posted 28 октября 2019,, 03:09

Published 28 октября 2019,, 03:09

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Не по-нашему: после массовых протестов президент Чили отправил кабмин в отставку

Не по-нашему: после массовых протестов президент Чили отправил кабмин в отставку

28 октября 2019, 03:09
Президент Чили Себастьян Пиньера распустил кабинет министров, а также объявил о начале социальных реформ. Об этом президент республики сообщил в субботу, 26 октября, во время прямой трансляции в своем твитере.

"Мы услышали послание чилийцев. Я попросил министров оставить свои должности. Теперь мы сформируем новую команду, которая приступит к работе над изменениями", — заявил Пиньера.

"В стране начинается новый этап - с новой социальной повесткой. Начиная с воскресенья мы будем вести честный и гуманный диалог со всеми социальными и политическими группами, со всем гражданским обществом, чтобы услышать голоса всех", - также отметил президент Чили.

В отставку ушли 24 министра. Новая команда правительства формируется. По данным чилийских СМИ, социальные реформы в первую очередь будут касаться цен на электроэнергию и водоснабжение, а также размера пенсионных выплат.

Отменены комендантские часы в крупнейших городах страны.

В Чили в середине октября начались акции протеста, причиной которых стало повышения стоимости проезда на метро в Сантьяго. Протесты быстро переросли в массовые беспорядки. Полиция использовала водометы, слезоточивый газ, избивала протестующих.

18 октября власти республики ввели режим чрезвычайного положения. За всё время беспорядков погибли 20 человек, более сотни получили ранения.

26 октября в столице Чили Сантьяго состоялся самый крупный за последние 30 лет митинг, на который вышли около 1,2 млн человек, то есть почти 7% населения страны.

Второй четырехлетний президентский срок Себастьяна Пиньеры заканчивается в 2020 году. Впервые он был избран главой государства в 2010 году. Пиньера - один из самых состоятельных людей страны. Forbes оценивает его состояние в $2,8 млрд.

На ближайшем саммите АТЭС, который будет проходить в Чили, президент РФ Владимир Путин встретится с Себастьяном Пиньерой 15 ноября.

Подписывайтесь на канал "Новых Известий" в Яндекс.Дзен

"