Posted 28 октября 2018,, 12:16

Published 28 октября 2018,, 12:16

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Президент Польши напомнил Германии о компенсации за разрушенную Варшаву

Президент Польши напомнил Германии о компенсации за разрушенную Варшаву

28 октября 2018, 12:16
Президент Польши Анджей Дуда считает, что Германия должна выплатить польской стороне репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Варшава, столь настойчивая в подсчетах чужих долгов, часто забывает, что по итогам раздела Германии получила компенсацию территориями, предварительно депортировав всех немцев.

"По моему мнению, соглашение по теме репарационных выплат не достигнуто", - сказал президент Польши в интервью, опубликованном в воскресенье в немецкой газете Bild.

По словам Дуды, "ущерб, нанесенный в годы войны, никогда не был компенсирован". В частности, он указал на Варшаву, которая "была снесена до основания" немецкими войсками.

  • На Потсдамской конференции, на которой были изменены восточные границы Германии, большие бывшие немецкие территории отошли Польше. Практически территория всей Восточной Пруссии отошла Польше, за исключением Калининградской области.
  • Польские власти предъявляют счет за разрушения, причиненные в годы войны, не только Германии, но и России, об этом в интервью изданию Rzeczpospolita заявил глава парламентского комитета по вопросам выплат Аркадиуш Мулярчик.
"