Posted 28 октября 2017,, 15:34

Published 28 октября 2017,, 15:34

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Небоевые потери Украины с начала АТО составили почти целую дивизию

Небоевые потери Украины с начала АТО составили почти целую дивизию

28 октября 2017, 15:34
"С 2014 года и до сих пор в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) и остальных подразделений, которые защищают страну, погибло 10 тысяч 103 человека вследствие необратимых и санитарных потерь, то есть не от боевых действий", -сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Такими ошеломительными цифрами ранее никто в украинской власти не делился с общественностью, напоминает newsru.com

Матиос признал, что "две полноценные бригады погибли" только из-за того, что военнослужащие не исполняли требования уставов и инструкций или же совершали преступления, в том числе друг против друга.

"Погибли люди, которые были высоко мотивированными патриотами. Войска, не получая правильных команд и из-за недостаточной квалификации руководства, входят в ступор, тем более, что армия была деморализована и фактически уничтожена еще предыдущей властью", - подчеркнул Матиос.

Прокурор также констатировал, что от посттравматического синдрома страдают до 360 тысяч участников силовой операции на востоке Украины (АТО). У этих людей обостренное чувство справедливости, на что государство сегодня не может адекватно отреагировать.

"Государство потеряло кредит доверия среди общества в целом, и среди военных частности. Следовательно, народ уже не верит представителям власти, которых он выбирал, ведь государство не может защитить своих людей", - подчеркнул главный военный прокурор.

Боевые потери ВСУ за все время силовой операции в Донбассе, по официальным данным, составляют около 3,8 тысячи человек, что не идет ни в какое сравнение с цифрами, приведенными военным прокурором Украины.

Регулярно сообщается об отсутствии дисциплины в подразделениях ВСУ и случаях насилия. В рядах украинской армии также было отмечено увеличение случаев потерь в результате неосторожного обращения с оружием. Частой причиной гибели и ранений, по данным республик Донбасса, также становятся вооруженные столкновения между военнослужащими и боевиками националистических батальонов, которые находятся в Донбассе.

Министр обороны Украины Степан Полторак в субботу, 28 октября, в комментарии 112 Украина указал , что основные причины небоевых потерь военнослужащих - болезни, нарушения мер безопасности и употребление алкоголя.

"Небоевые потери, к сожалению, еще есть. Они были с первого дня "агрессии" Российской Федерации, причины совершенно разные. Это бывает, когда люди умирают от болезней, бывает - от нарушений мер безопасности. К сожалению, есть случаи, когда личный состав употребляет спиртные напитки", - сказал Полторак.

Он также отметил, что каждый случай расследуют и принимают меры, чтобы такое не повторялось.

"