Posted 28 октября 2016,, 14:37

Published 28 октября 2016,, 14:37

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Надежда Савченко рассказала о «возвращении из ада» после поездки в Москву

Надежда Савченко рассказала о «возвращении из ада» после поездки в Москву

28 октября 2016, 14:37
Надежда Савченко, побывавшая в Москве, заявила, что «вернулась из ада живой». И отметила, что самым важным моментов из всей поездки для нее стала встреча и беседа в суде с Николаем Карпюком и Станиславом Клихом.

После возвращения на родину депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко написала на своей странице в Facebook: «Я вернулась из ада живой, еще раз. Важнейшим событием моей поездки для меня стала встреча и беседа в суде с Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, хоть и по видеосвязи».

Напомним, что 26 октября Савченко посетила заседание Верховного суда России по делу украинских националистов Станислава Клыха и Николая Карпюка, а потом прогулялась вместе с адвокатом Ильей Новиковым по Красной площади и поужинала в одном из ресторанов грузинской кухни.

Как заявил тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, реакции от России на приезд Савченко не последует. По его словам, ее прилет на территорию страны не согласовывался.

Днем ранее перед вылетом в Москву Савченко, находясь в киевском аэропорту Борисполь, записала видообращение. В нем она не исключила, что ее поездка в российскую столицу может быть расценена «как политическое самоубийство».

Напомним, что суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха, входивших в состав запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), к длительным срокам заключения. Их обвиняют в участии в боевых действиях на территории республики в 1990-х.

В марте 2016 года Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство их коллеги. Спустя два месяца президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, а 25 мая летчица вернулась на Украину.

Судя по хронике ее пребывания в Москве накануне, никаких адских мучений украинский политик не испытывала.

"