Posted 28 октября 2016,, 08:25

Published 28 октября 2016,, 08:25

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

В США назвали возможных виновников авиаудара по школе в Идлибе

В США назвали возможных виновников авиаудара по школе в Идлибе

28 октября 2016, 08:25
В авиаударе по школе в сирийской провинции Идлиб виновата либо правительственная армия, либо Россия. Такое мнение высказали в Вашингтоне.

Белый дом посчитал, что трагедия произошла по вине режима Башара Асада или же это русские войска нанесли этот авиаудар. «Но мы знаем, что это был кто-то из них», — добавил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
«Даже если это сделал режим Асада, то нужно сказать, что его самолеты могут наносить такие удары только потому, что власти Сирии поддерживает российское правительство», — сказал он, пишет Reuters.

Ранее с подобным заявлением выступил и министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. По его словам, маловероятно, что авиаудар нанесла оппозиция, «потому что у нее нет самолетов, чтобы сбрасывать бомбы». «Это либо режим Асада, либо русские», — сказал он на пресс-конференции накануне.

Как писали «НИ», результате бомбардировки была разрушена школа в сирийской провинции Идлиб погибли 22 ребенка и шесть учителей. Об этом в ночь на 27 октября Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). В МИД России призвали незамедлительно расследовать убийство школьников. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что РФ «не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии, к этой атаке».

А в Минобороны сообщили, что информация ЮНИСЕФ об авиаударе по школе в Идлибе не соответствует действительности. Как заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, появившиеся в СМИ видео являются склейкой смонтированных отрезков, снятых в разное время суток. По его словам, 26 октября ни один самолет ВКС России в данный район не заходил.

"