Posted 28 октября 2016,, 06:07

Published 28 октября 2016,, 06:07

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В Антарктике откроют крупнейший в мире морской заповедник

В Антарктике откроют крупнейший в мире морской заповедник

28 октября 2016, 06:07
Крупнейший в мире морской заповедник будет создан в Антарктике. Его площадь оставит 1,55 миллиона квадратных километров. А рыболовный промысел в этом районе будет запрещен на 35 лет.

В ходе 35-ой ежегодной встречи Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) в австралийском Хобарт было принято решение о создании крупнейшей в мире морской природоохранной зоны в море Росса. Соглашение по заповеднику вступит в силу 1 декабря 2017 года.

Делегаты из 24 стран и представители Евросоюза одобрили создание в Антарктике крупнейшего в мире морского заповедника, сообщает РИА Новости. Согласно достигнутым договоренностям, в море Росса на территории площадью 1,57 млн квадратных километра на протяжении 35 лет будет запрещен вылов рыбы, а также добыча полезных ископаемых. При этом внутри природоохранной зоны в море Росса останется особая зона, где промысел остается возможен, но с дополнительными ограничениями.

Отметим, что ранее предложение США и Новой Зеландии по морю Росса не получало поддержки России и ряда других стран на протяжении последних лет.

«На нынешнем совещании вопрос о создании МОР (Морского охраняемого района. — прим. «НИ») в море Росса рассматривался в комплексе и был найден компромисс, учитывающий и природоохранные, и рыбохозяйственные аспекты. Определенная озабоченность оставалась у нас, у Китая и Японии, тем не менее, стремясь к сотрудничеству, участники совещания сумели вопрос об охраняемом районе в море Росса согласовать», — заявил заместитель российской делегации в АНТКОМ Дмитрий Кременюк, передает ТАСС.

Как напоминает Би-би-си, море Росса, которое занимает только два процента Южного океана, является местом проживания 38% мировой популяции пингвинов Адели, 30% буревестников и порядка 6% китов из вида малых полосатиков.

"