Posted 28 октября 2016,, 04:50

Published 28 октября 2016,, 04:50

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Реставрация гробницы Иисуса Христа закончится к Пасхе

Реставрация гробницы Иисуса Христа закончится к Пасхе

28 октября 2016, 04:50
Реставрация Гроба Господня должна завершиться к Пасхе следующего года, которая выпадает на 16 апреля. На этих условиях общины храма дали согласие на проведение работ. В Сети уже можно увидеть запись, на которой видно как с гробницы снимают защитную плиту.

Реставрационные работы в храме Гроба Господня должны быть закончены к Пасхе, 16 апреля 2017 года. Напомним, гробницу Христа вскрыли впервые за последние 500 лет.

Работы по реставрации предполагаемой гробницы Иисуса Христа будут проводить сотрудники Афинского политехнического университета, которые в прошлом реставрировали Собор Святой Софии и Афинский Акрополь. Проект обошелся в $4 млн, пишет Газета.ру.

Все работы археологов записываются на видео, который позже войдет в основу документального фильма. При этом уже сейчас в Сети можно увидеть фрагмент съемок, на котором видно, как с гробницы снимают тяжелую мраморную плиту, положенную в 1555 году. Отметим, что данная плита была установлена на Гроб Господень в 1555 году из-за многочисленных попыток паломников взять на память от настоящего погребального ложа.

Как писали «НИ», мраморная плита, под которой похоронен Иисус, была снята впервые за 500 лет. После ее снятия, была обнаружена вторая плита, предварительно датированная XII веком, а также другие наслоения, после чего, наконец, археологи обнаружили известняк, оригинальную поверхность, на которую, по преданию, было положено тело Христа, ИА REGNUM.

"