Posted 28 октября 2015,, 18:57

Published 28 октября 2015,, 18:57

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

Участие в переговорах по Сирии подтвердили девять стран – Госдеп

28 октября 2015, 18:57
Участие в переговорах по Сирии подтвердили девять стран – Госдеп

Девять мировых государств подтвердили свое участие в предстоящей встрече по сирийскому вопросу, которая состоится в Вене. К настоящему моменту известно, что в переговорах буду участвовать Россия, Турция, Египет, Ливан, Франция, Иран, США, Саудовская Аравия, Катар и Европейский союз.

В среду стало известно, что девять стран заявили о своем участии в переговорах по Сирии, которые будут проведены в столице Австрии. «На данный момент нам известно, что США, Россия, Саудовская Аравия, Турция, Иран сообщили, что они собираются (участвовать во встрече), а также Египет, Катар, Ливан, будет представлен ЕС и Франция — они сказали, что будут присутствовать на переговорах в пятницу», - сообщает РИА Новости со слов официального представителя Государственного департамента США Джона Кирби. Спикер также отметил, что остальные участники пока не подтвердили свое присутствие.

Напомним, что накануне в Вене состоялись переговоры по урегулированию ситуации в Сирии с участием министров иностранных дел России, Саудовской Аравии, Турции, а также главы госдепа США Джона Керри. Глава российского МИД Сергей Лавров с госсекретарем США Джоном Керри обсудили сирийский кризис, действия международной коалиции под эгидой США в Сирии, а также воздушную операцию России по просьбе Дамаска. Отметим, что на переговорах в Вене настоял Вашингтон - сразу после того, как в Москву с внезапным визитом приехал президент Сирии Башар Асад.

Л.

"