Posted 28 октября 2015,, 13:45

Published 28 октября 2015,, 13:45

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Швейцарская Ameropa пригрозила России

28 октября 2015, 13:45
Швейцарская Ameropa пригрозила России

Швейцарская компания Ameropa AG, миноритарный акционер ОАО «Тольяттиазот», направила 23 октября в адрес президента РФ Владимира Путина, правительства России и Министерства юстиции уведомление о споре против Российской Федерации. Об этом вчера заявил на пресс-конференции в Цюрихе председатель совета директоров Ameropa Андреас Циви.

Данное уведомление является ответным шагом на действия, которые, по убеждению Ameropa, осуществляет кипрская компания «Уралхим» – миноритарий ОАО «Тольяттиазот». Речь идет о возбужденном в 2012 году уголовном деле по фактам мошенничества в особо крупном размере, которое позднее было соединено в одно производство с уголовным делом по фактам злоупотребления полномочиями. Фигурантами дела, ущерб по которому оценивается почти в 100 млрд. рублей, являются владелец контрольного пакета акций «Тольяттиазота» Владимир Махлай, его сын Сергей Махлай, занимавший должность председателя совета директоров компании, гендиректор предприятия Евгений Королев, глава Ameropa AG Андреас Циви и руководитель фирмы Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт. По версии следствия, в 2008–2011 годах руководство ОАО «Тольяттиазот» реализовало схему, при которой предприятие поставляло на экспорт аммиак и карбамид по заниженным ценам, в результате чего миноритарные акционеры «лишились значительной части дивидендов», а государству был нанесен ущерб из-за недоплаченных налогов. Поставки осуществлялись швейцарской фирмой Nitrochem Distribution AG – дочерним предприятием Ameropa AG. В рамках уголовного дела декабре 2014 года были заочно арестованы Владимир Махлай, Сергей Махлай, владелец Ameropa AG Андреас Циви и директор Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт. Им было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Все они находятся в международном розыске по линии Интерпола. В августе этого года Тольяттинский суд арестовал все имущество ОАО «Тольяттиазот». Отвечая на вопрос, действительно ли его компания закупала у «Тольяттиазота» продукцию по заниженной цена, а реализовывала по рыночной, г-н Циви ответил, что это закон бизнеса, и этим никого не удивишь. И, по его словам, такие споры рассматриваются в рамках гражданского, а не уголовного производства. К тому же, как он сказал, никто не доказал, что этим был нанесен какой-то ущерб.

Как заявил на пресс-конференции Андреас Циви, в ходе возбуждения дел в России дел были совершены многочисленные нарушения норм российского и международного права, в частности, незаконное ограничение права инвесторов распоряжаться своим имуществом и неправомерное ограничение доходов, а также незаконное уголовное преследование, злоупотребление полномочиями и оказание давления на инвесторов со стороны правоохранительных и судебных органов, установление чрезмерных и необоснованных налоговых обязательств, а также причинение ущерба и угроза экспроприации инвестиций. Ущерб от таких действий Ameropa оценивает в 413-453 млн. долларов. Направленное российским властям уведомление предусматривает, что в течение шести месяцев инвесторы и российские власти могут провести консультации в целях мирного разрешения спора. Если этого не произойдет, то этот спор будет передан в международный арбитраж.

Отвечая на вопрос, не мешает ли ведению бизнеса нахождение в международном розыске по линии Интерпола, Андреас Циви ответил, что нигде, кроме России, это не мешает его бизнесу. Правда, при этом г-н Циви признал, что это оказывает на него негативное психологическое воздействие, так как такая мера накладывает ограничения на свободу передвижения и поддержание бизнес-контактов.

"