Posted 28 октября 2015,, 11:43

Published 28 октября 2015,, 11:43

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

В озеро Байкал упал метеорит

28 октября 2015, 11:43
В озеро Байкал упал метеорит

Сотрудники иркутского планетария зафиксировали падение метеорита в озеро Байкал. Как установили астрономы, причиной падения стало «дурное» влияние Юпитера.

Как сообщается на сайте Иркутского планетария, 22 октября, примерно в 20:30 по иркутскому времени вблизи озера Байкал системе видеорегистрации метеоров удалось зафиксировать яркий болид.

По словам директора астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергея Язова, болид заметили две автоматические наблюдательные станции, которые находятся в Тункинской долине. Масса метеорита составляет 1 кг, передает РСН.

«Определена его высота, его направление по траектории. Всё это позволило рассчитать, если он не сгорел окончательно раньше, где он должен был совсем потерять горизонтальную компоненту скорости. По этим расчетам получается — возле западного берега Байкала. Примерно в 1 км от берега. Велика вероятность того, что, если кусочек камня не сгорел, он упал в озеро», — сообщил Сергей Язов.

По его словам, никаких повреждений падение космического объекта не вызвало. Язов также отметил, что падение такого рода объектов происходит довольно часто.

Астрономы выяснили, что причиной падения метеорита стало влияние Юпитера, передает РИА Новости. «Интересно, что плоскость орбиты метеорита практически точно лежит в плоскости эклиптики, а это, учитывая афелийное расстояние, может свидетельствовать в пользу того, что тело, породившее болид на Тункинской долиной — «выходец» из пояса астероидов, попавший под «дурное» влияние Юпитера и сошедший с «истинного пути», — говорится в сообщении на сайте Иркутского планетария.

Стоит отметить, что свидетелями необычного явления в этот вечер также стали и некоторые жители Приангарья. Они опубликовали
видео падающего болида в Сети. По их словам, метеорит летел секунд десять, а затем — «секунде на седьмой» — распался надвое. Один из очевидцев также рассказал, что одна часть сгорела быстро, другая долетела до озера, передает ИА REGNUM.

Ранее «НИ» писали, что крупный кусок космического мусора в виде отработавшей ступени ракеты упадет на Землю в пятницу, 13 ноября, в районе острова Шри-Ланка. По словам ученых, данное «небесное тело» человеческого происхождения длиной в 1-2 метра полностью сгорит в атмосфере, однако не исключается возможность того, что часть может все же долететь до поверхности Индийского океана.

Кроме того, сообщалось, что прямо к нашей планете
летят восемь «тунгусских метеоритов». Из-за этого явления 31 октября Земля на несколько часов обретет вторую луну - астероид ТВ145. Он пролетит примерно в 499 тыс км от Земли. В небе над Москвой он будет выглядеть, как яркая звезда, за которой можно будет наблюдать даже в сильный бинокль или в любительский телескоп.

К.

"