Posted 28 октября 2015,, 10:05

Published 28 октября 2015,, 10:05

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Из-за большого потока мигрантов Австрия решила выстроить заграждения вдоль границы со Словенией

Из-за большого потока мигрантов Австрия решила выстроить заграждения вдоль границы со Словенией

28 октября 2015, 10:05
Из-за большого потока мигрантов Австрия решила выстроить заграждения вдоль границы со Словенией

Власти Австрии планируют выстроить заграждения вдоль границы со Словенией. Такое решение принято для того, чтобы сдерживать поток мигрантов, сообщают в среду австрийские СМИ.

Семья мигрантов у границы Словении и Австрии. Фото: EPA



«Речь идет о том, чтобы обеспечить контролируемый въезд в нашу страну, а не о закрытии границы», - заявила глава МВД Австрии Йоханна Микл-Ляйтнер в эфире радиостанции О1, пишет INTERFAX.RU.

На прошлой неделе парламент Словении санкционировал использование армии для ограничения притока мигрантов в страну. 21 октября был одобрен законопроект о привлечении армии к охране государственных границ Словении.

Мигрант забрался на заграждение. Фото: EPA



Наблюдатели связывают резкий рост числа нелегалов, прибывающих в Словению, с закрытием Венгрией своих границ с Хорватией для транзита беженцев в Германию. Теперь попасть в Западную Европу беженцам из Азии можно только через Хорватию и Словению.

Активисты движения «Зеленая молодежь Австрии» держат плакаты с надписью: «Приветствуем беженцев» напротив Европарламента в Страсбурге. Фото: EPA



Поток мигрантов в страны ЕС значительно увеличился в последние месяцы. Государства вынуждены принимать экстренные меры по регулированию наплыва нелегалов. Во многих странах закрываются границы, вводится паспортный контроль. Венгрия и Австрия укрепили свои границы вооруженными силами, прервали автомобильное и железнодорожное сообщение с соседними государствами. По состоянию на конец сентября на территорию стран Евросоюза прибыли около 630 тысяч мигрантов.

Т.

"