Posted 28 октября 2015,, 09:03

Published 28 октября 2015,, 09:03

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Яценюку грозит скорая отставка с поста премьера Украины - СМИ

28 октября 2015, 09:03
Яценюку грозит скорая отставка с поста премьера Украины - СМИ

Премьер-министра Украины Арсения Яценюка могут отправить в отставку по итогам местных выборов, прошедших 25 октября. Его место может занять министр финансов Наталья Яресько, сообщают российские СМИ со ссылкой на источники в администрации украинского президента.

Источник издания «Коммерсантъ» отметил, что отставка премьер-министра Украины назревала давно. По его словам, решение освободить Яценюка от должности может быть принято в ближайшие дни на одном из проходящих ежедневно заседаний «совета коалиции» — четырех фракций, составляющих парламентское большинство.

Наиболее вероятным кандидатом на пост главы премьер-министра Украины источники называют министра финансов страны Наталию Яресько. «Причин тому несколько. Во-первых, в должности министра финансов она, по мнению многих экспертов, продемонстрировала свою эффективность. Во-вторых, против ее назначения не станут возражать ни ЕС, ни тем более США. В-третьих, в отличие от того же Яценюка или, к примеру, одесского губернатора Михаила Саакашвили, госпожа Яресько до сегодняшнего дня не заявляла о себе как о самостоятельном политике и президент может не опасаться конкуренции с ее стороны», — сообщает издание.

При этом источник в правительстве Украины призвал не торопиться с выводами относительно судьбы Яценюка: «Его отставку анонсировали уже не раз, а он все там же».

Напомним, 25 октября на Украине прошли
местные выборы. Партия «Народный фронт» во главе с Яценюком, выигравшая выборы в Верховную Раду в октябре прошлого года, отказалась выдвигать своих кандидатов на голосование, так как ее рейтинг снизился до 1%. А блок Петра Порошенко в ходе выборов набрал менее 20% голосов.

К.

"