Posted 28 октября 2015,, 05:36

Published 28 октября 2015,, 05:36

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Apple получила рекордную ежеквартальную прибыль

28 октября 2015, 05:36
Apple получила рекордную ежеквартальную прибыль
Сюжет
Деньги

Компания Apple отчиталась о рекордной прибыли за четвертый квартал текущего финансового года. За данный период доходы производителя гаджетов выросли более чем на 30% и составили 11,1 млрд долларов. При этом отмечается, что две прибыли «яблочная» компания получила за продажи iPhone.

В среду мировой производитель электроники Apple отчитался о доходах за четвертый квартал 2015-го финансового года. Глава компании Тим Кук заявил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль Apple выросла на 30,8%, составив при этом 11,1 млрд долларов, уточняет ТАСС. При этом выручка производителя «яблочных» гаджетов составила 51,5 млрд долларов. Данные показатели являются абсолютным рекордом в истории компании.

По словам Кука, основной доход Apple в текущем году принесли рекордные продажи iPhone и Mac, а также расширение географии доступности Apple Watch и прибыль от сервисов. Финдиректор компании Люк Маэстри сообщил, что итоги сентябрьского квартала увеличили рост прибыли на акцию Apple на 38%. «В течение квартала мы вернули 17 миллиардов долларов нашим инвесторам в виде обратного выкупа акций и выплаты дивидендов. На текущий момент общий объем выплат инвесторам превысил 143 миллиарда долларов из 200 миллиардов долларов, заложенных нами в программу возврата капитала», - передает РИА Новости со слов Маэстри.

Напомним, что бренд Apple продолжает оставаться самой дорогой торговой маркой в мире, наряду с компанией Google. По версии американского агентства Interbrand стоимость «яблочной» марки в 2015 году составляет 170,3 млрд. долларов. Отметим, что Interbrand оценивает стоимость марок по собственной запатентованной методике. Обязательное условие – компания-владелец бренда должна раскрывать свои финансовые показатели и быть публичной.

Л.

"