Posted 27 октября 2015,, 21:00

Published 27 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Гиганты играют мускулами

Гиганты играют мускулами

27 октября 2015, 21:00
Отношения между США и Китаем резко обострилось. Виной тому стал американский военный корабль. Он прошел в непосредственной близости от искусственных островов в архипелаге в Южно-Китайском море, который является предметом территориального спора между несколькими государствами: в их числе – Китай.

Министерство иностранных дел КНР обвинил американский ракетный эсминец «Лассен» в незаконных действиях в архипелаге Спратли (китайцы его именуют Наньша). Эта группа из примерно ста необитаемых островов является предметом затяжного территориального спора между шестью государствами: Китаем, Вьетнамом, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем. Каждая из этих стран имеет на этих островах свои небольшие воинские контингенты и пытается теми или иными способами расширить свою зону влияния, например, возводя различные объекты. Особенно преуспел в таком строительстве Китай. Во вторник «Лассен» появился в 12 морских милях (22 км) от двух созданных китайцами искусственных островков – Мисчиф и Суби. Появление американского эсминца вызвало жесткую реакцию внешнеполитического ведомства Китая. Там посоветовали Америке хорошо подумать, прежде чем в следующий раз создавать конфликтные ситуации. Через считанные часы после появления «Лассена» у спорного архипелага пресс-секретарь министерства обороны КНР Лу Кан созвал пресс-конференцию, где выразил «сильное разочарование» действиями Соединенных Штатов, которые он назвал не иначе как «угрозой суверенитету Китая».

Отвечать на вопрос журналистов о возможных ответных действиях Лу Кан отказался на том основании, что этот вопрос чисто гипотетический. Однако он выразил надежду, что США все-таки не будут ставить Китай в безвыходную ситуацию, которая потребует реакции. При этом пресс-секретарь предупредил, что дальнейшие провокационные действия американского флота могут привести к активизации строительства искусственных островов.

Пентагон, в свою очередь, сообщил, что собственно ничего страшного не произошло. «Мы осуществляем рутинную деятельность в Южно-Китайском море в соответствии с международными законами», – говорится в заявлении американского оборонного ведомства. Там подчеркивают, что появление «Лассена» в одной из потенциально «горячих» точек планеты никак не связано со спорами о принадлежности Спратли.

В Китае, однако, это объяснение считают недостаточным. Ведь, как полагают в Пекине, даже если имеет место «рутинная деятельность», США должны были проинформировать о ней китайцев. Или уж как минимум надо было потом внятно объяснить, о какой «рутинной деятельности» (маневрах или плановом патрулировании) идет речь. Кстати, и в комментариях, которые дают западные эксперты, проходит одна мысль: проведение маневров (именно маневрами в конце концов назвали вчера миссию «Лассена» в Пентагоне) американским военным кораблем именно в этом взрывоопасном месте является открытым вызовом Вашингтона, который, судя по всему, решил, что «по-хорошему» КНР не понимает.

Во время сентябрьского визита китайского руководителя Си Цзиньпина в Америку между ним и президентом США Бараком Обамой состоялись дискуссии по разным вопросам – в том числе по Южно-Китайскому морю. Операция «Лассена», на подготовку которой, видимо, ушел не один месяц, показывает, что в Вашингтоне результатом переговоров недовольны.

Кстати, действия США можно трактовать не только как жест поддержки своих традиционных союзников – Филиппин и Тайваня, но и как ответную меру. Ведь Китай в начале сентября сам отправлял военные корабли к принадлежащим американцам Алеутским островам. Китайская флотилия тоже подходила на расстояние 12 морских миль. Китайцы объяснили это участием в совместных с Россией учениях. Но многие в США увидели в действиях КНР демонстративный момент. Дескать, флот Поднебесной, с каждым годом все более улучшающий свою боеготовность и пополняющийся количественно, решил продемонстрировать, что время, когда на Тихом океане безраздельно господствовали корабли под звездно-полосатым флагом, уходит в прошлое.

Традиционно специалисты по Тихоокеанскому региону относятся к прогнозам относительно возможного конфликта Китая и США как к плохой научной фантастике. Считается, что экономики двух государств слишком тесно связаны между собой, чтобы позволить себе серьезную взаимную конфронтацию. Но события в Южно-Китайском море показывают, что во взаимоотношениях двух государств все не так однозначно, как казалось.

"