Posted 28 октября 2014,, 09:13

Published 28 октября 2014,, 09:13

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Россия готова признать выборы в ДНР и ЛНР - глава МИД Сергей Лавров

Россия готова признать выборы в ДНР и ЛНР - глава МИД Сергей Лавров

28 октября 2014, 09:13
Россия готова признать выборы в ДНР и ЛНР - глава МИД Сергей Лавров
Сюжет
Выборы

Выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, которые пройдут в соответствии с минскими договоренностями, будут признаны Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, голосование по выборам руководителей двух республик, а также депутатов парламентов ДНР и ЛНР будет важно с точки зрения легитимизации власти.

«Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты», - цитирует Лаврова газета «Известия». Глава МИД добавил, что в РФ рассчитывают на то, что «волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать».

«Уверен, что нам будет с кем разговаривать в Верховной Раде и правительстве, прежде всего потому, что ведущей силой украинского парламента в любом случае станет «Блок Петра Порошенко», который является партнером России и президента Владимира Путина по согласованию в Минске мирных договорённостей между киевскими властями и ополченцами Луганска и Донецка, достигнутых при содействии России и ОБСЕ», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Как напомнил Лавров, в Милане президенты России и Украины подтвердили свою приверженность выполнению Минских договоренностей.

Россия надеется, что после выборов в Верховную Раду, на Украине возобладает здравый, прагматичный и неагрессивный подход. «Надеяться можно, что мы и делаем - надеемся на здравый, прагматичный, неагрессивный подход», - подчеркнул он.

Комментируя выборы в Верховную раду, глава МИД РФ отметил, что для России важно, чтобы на Украине появилась власть, которая занимается реальными проблемами страны, а не внутренней борьбой. Министр отметил, что, судя по всему, «выборы состоялись, хотя и не на всей территории Украины».

Выборы руководства ДНР и ЛНР должны пройти 2 ноября. Украина заявляет, что не будет их признавать, поскольку минские соглашения предусматривают местные выборы в соответствии с украинским законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Верховная рада назначила выборы в этих регионах на 7 декабря.

Выборы в Верховную раду Украины 26 октября прошли лишь на территории, которую контролирует украинская армия. В остальных частях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось. По этому поводу в Киеве заявили, что депутатские кресла, предназначенные для одномандатников из Донбасса и Крыма, в новой Раде заняты не будут. Ранее также президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в органы власти в Донбассе будут признаны в том случае, если они будут проведены в соответствии с украинским законодательством.

По последним данным ООН, в ходе спецоперации на востоке Украины, которую Киев называет «антитеррористической», а Москва «карательной», погибли более 3,6 тысячи человек. Пострадали еще почти девять тысяч. Из-за боевых действий в Россию прибыло
около миллиона украинских беженцев . Причем некоторых приехавших с юго-востока Украины обманным путем доставили «во глубину сибирских руд».

Т.

"