Posted 28 октября 2014,, 06:14

Published 28 октября 2014,, 06:14

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Санкции против РФ могут смягчить в марте 2015 года

Санкции против РФ могут смягчить в марте 2015 года

28 октября 2014, 06:14
Санкции против РФ могут смягчить в марте 2015 года

Несмотря на улучшение обстановки на Украине, действующие в отношении России санкции Евросоюза могут смягчить только в марте, сообщил источники в структурах ЕС. Тема антироссийских санкций будет обсуждаться сегодня на заседании Комитета постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе.

Во вторник Евросоюз проведет официальную переоценку режима ограничений против России. По мнению источников газеты «Коммерсантъ» в структурах ЕС, скорее всего, смягчения санкций не произойдет до середины марта 2015 года. Страны Запада объясняют нежелание пересмотра ограничений отсутствием уверенности, что после выборов на Украине опять не начнется кровопролитие. Кроме того, у ЕС нет четкого механизма отмены этих мер, считают эксперты.

В начале сентября Совет ЕС единогласно продлил срок действия пакета ограничительных мер в отношении России до 15 марта 2015 года. Если ситуация на Украине продолжит оставаться более или менее стабильной, ряд стран Запада откажутся продлевать санкции и потребуют смягчить их, уверены эксперты. Стоит отметить, что на прошлой неделе Италия, которая в настоящий момент председательствует в Евросоюзе, собиралась поднять вопрос об ускорении пересмотра санкций, однако это предложение было заблокировано. Отметим, что решение о смягчении ограничений может быть заблокировано любым из 28 стран-членов Евросоюза.

Напомним, Евросоюз ввел санкции против ряда российских чиновников в ответ на присоединение Крыма к России. Ограничительные меры действуют в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. В ответ на это Россия также ввела пакет ограничений против ряда стран Запада.

К.

"