Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Коалиция Майдана

Коалиция Майдана

27 октября 2014, 21:00
Верховная Рада восьмого созыва избрана в ходе внеочередных парламентских выборов 26 октября и является легитимной. Об этом в ночь на понедельник заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. Украинцы выразили вотум доверия действующей власти. Согласно первым подсчетам голосов и резул
Сюжет
Выборы

Вчера окружные избирательные комиссии занимались внесением данных электронных протоколов в общеукраинскую систему «Выборы». Предварительные результаты в Центризбиркоме пообещали огласить не позднее 30 октября, а окончательные до 10 ноября. Председатель ЦИК Михаил Охендовский уже призвал членов окружкомов не саботировать процесс подведения итогов голосования. Наибольшие проблемы и нарушения происходят, как и предполагалось накануне выборов, в одномандатных округах. Всего на кону – 438 мест в парламенте. 225 из них займут кандидаты из партийных списков, а 213, прошедшие по одномандатным округам

В целом украинцы довольны результатами выборов. Однако особых иллюзий нет. Гражданские активисты обещают пьющим шампанское победителям жесточайший контроль за их деятельностью. Первый шаг, который избиратели проевропейских сил ждут от новой Рады, – снятие депутатской неприкосновенности. Ведь хотя антикоррупционные законы и закон о люстрации уже вступили в силу, часть людей, которая под них подпадает, выиграв выборы в одномандатных округах, планирует укрыться от правоохранительных органов за парламентскими стенами.

Пока же политики радуются как дети. В воскресенье вечером в штабах основных сил царила эйфория. Позиционирующая себя победителем команда Порошенко немедленно заговорила о создании коалиции с остальными проукраинскими силами. На улице Яценюка также ощущался праздник. В кулуарах штаба «Народного фронта» корреспонденту «НИ» признавались, что не ожидали столь высокого результата. В начале избирательной гонки партии премьера-спикера прогнозировали, в лучшем случае, 5–6% голосов. И даже если «НФ» в итоге не опередит «БПП», то «серебро» также позволяет Арсению Петровичу рассчитывать не только на сохранение за собой премьерского кресла, но и настаивать на своих кандидатурах на ключевые посты коалиционного правительства.

Порядка 12% партии мэра Львова «Самопомощь», за которую, в частности, отдали голоса 25% (!) киевлян, – солидный результат для политического дебютанта. Молодая политсила Андрея Садового (сам мэр 50-й номер в списке и в парламент не проходит), в которой нет ни одного бывшего депутата, заняла на нынешних выборах нишу так называемой «третьей силы», спрос на которую был высок, а потому и успех вполне прогнозируем. Не должна сильно расстраиваться и политический ветеран Юлия Тимошенко: после того как большинство ее соратников перешли под премьерские знамена, ее «Батькивщина» все же попала в парламент.

Пока не открывают шампанское в «Свободе», однако Олег Тягнибок верит, что все-таки преодолеет пятипроцентный барьер. Часть протестного электората, ранее голосовавшего за «Свободу», ныне сделала ставку и вывела на твердую позицию в новом парламенте Радикальную партию. После оглашения первых результатов ее лидер Олег Ляшко (неоднократно приходивший в парламент с вилами) в честь победы даже сменил грозное выражение лица на светящееся от счастья.

Фото: EPA

Безусловно, успехом можно назвать результат перестроившейся на марше команды соратников Януковича, которые, несмотря на неголосование Крыма и части Донбасса (электорат Партии регионов), в команде «Оппозиционного блока» не только попадают в Раду, но и смогут сформировать свою фракцию.

Голосов двух лидеров гонки хватает для создания коалиции большинства в 226 голосов, однако и президент, и премьер заинтересованы в реформах, для осуществления которых нужно вносить изменения в конституцию, для чего нужно 300 депутатских голосов.

Вчера в Киеве начались консультации по поводу парламентской коалиции. Больше всего о ней говорят в Блоке Порошенко. Остальные победители избирательной гонки пока весьма осторожны в своих прогнозах по поводу того, кто с кем дружит и на каких условиях. Самая распространенная отговорка: давайте подождем окончательных результатов выборов.

Между тем на переговоры, касающиеся коалиции, уже приглашены, кроме Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», «Свобода», «Самопомощь» и «Батькивщина», сообщил на брифинге лидер БПП Юрий Луценко. На прямой вопрос: останется ли Яценюк премьером, Луценко пока отвечает уклончиво, подчеркивая, что их команда хочет уйти от традиционного дележа портфелей по квотному принципу. «В течение сегодняшнего дня будет обнародован текст коалиционного соглашения, который мы будем предлагать нашим партнерам. Он будет содержать в основном сокращенный вариант президентской программы «Стратегия-2020» и календарный график законодательных инициатив, который должно поддержать парламентское большинство», – сказал Луценко, добавив, что кто возьмет на себя обязательства по их выполнению согласно четкому графику, тот и будет работать в правительстве.

За такой подход выступает и «Самопомощь». А вот источник в штабе Яценюка сообщил «НИ», что «НФ» будет настаивать не только на своей кандидатуре премьера, но также спикера и ключевых министров в правительстве. Кроме того, некоторые «фронтовики» начинают потихоньку входить в конфликт с риторикой «БПП», говоря о том, что в свою очередь хотят предложить свою платформу для объединения.

В связи с разговорами об уже начавшемся якобы «торге», источник в «Самопомощи» заявил «НИ», что их политическая сила ни в каких традиционных «дерибанах» участия принимать не будет: «Это наша твердая позиция». Тем временем Юлия Тимошенко, не дожидаясь переговоров, уже косвенно перешла в оппозицию, заявив, что мандат на власть получили две политические силы – Блок Порошенко и «Народный фронт». А «Батькивщина», мол, будет помогать той власти, которую сформировал народ, содействовать членству Украины в ЕС и НАТО.

"