Posted 28 октября 2011,, 08:43

Published 28 октября 2011,, 08:43

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

По мнению американских ученых, алкоголь спасает женщин от смерти

28 октября 2011, 08:43
По мнению американских ученых, алкоголь спасает женщин от смерти

Алкоголь может снизить риск смерти от сердечного приступа у женщин, считают американские ученые. Кроме того, по их мнению, женщины лучше переносят спиртные напитки, чем мужчины, говорится в докладе, опубликованном в «Американском журнале кардиологии».

По данным Reuters, в ходе исследований ученые опросили более 1200 женщин, которые были госпитализированы с сердечным приступом. Специалисты выясняли, какой образ жизни ведут больные и как часто они употребляют алкоголь. Из опрошенных скончались 44% непьющих женщин, 25% из тех, кто выпивал несколько раз в месяц, и 18% часто пьющих. После этого опроса исследователи пришли к выводу, что алкоголь снижает риск смерти от сердечного приступа на 35%. А также сделали вывод, что он помогает организму лучше перенести приступ и улучшая работу сердца.

«Интересно, что мы не увидели разницы между разными видами напитков», – рассказал один из проводивших исследование Джошуа Росенбум из медицинской школы Гарварда. Он пояснил, что риск смерти от сердечного приступа, согласно исследованию, сокращался вне зависимости от того, пили ли женщины вино, пиво или ликеры. «Исходя из последних данных, можно предположить, что полезен собственно алкоголь», – сказал Росенбум. А кардиолог Джеймс О'Киф, не принимавший участия в исследовании, подтвердил, что выпивать каждый день немного алкоголя действительно полезно. По его словам, это правило действует в том случае, если человек знает меру.

Отметим, что недавно судмедэксперты обнародовали причину гибели эпатажной певицы Эми Уайнхаус. Как писали сегодня «НИ», британская знаменитость умерла от отравления алкоголем. Кроме того, появилась информация, что рядом с бездыханным телом Эми были найдены три пустых бутылки из-под водки – две большие и одна маленькая.

Как показала токсикологическая экспертиза, уровень алкоголя в крови Уайнхаус перед смертью достигал 416 мг на 100 мл крови при допустимой норме в 80 мг, пишет Газета.ру, ссылаясь на данные The Guardian. Специалисты уточняют, что 200 мг алкоголя могут привести к потере контроля над собой, смертельным уровнем считается 350 мг. Таким образом, причиной ранней внезапной смерти певицы стало большое количество выпитых алкогольных напитков о чем 26 октября в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас объявил патологоанатом Сохаил Бантхун.

Т.

"