Posted 27 октября 2010,, 20:00

Published 27 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Индонезию тряхнуло, засыпало и залило

Индонезию тряхнуло, засыпало и залило

27 октября 2010, 20:00
Индонезию тряхнуло, засыпало и залило

Во вторник Индонезия снова стала жертвой цунами. Катастрофа масштаба той, что произошла в декабре 2004 года, к счастью, не повторилась, но число жертв уже приблизилось к трем сотням. Причем на этот раз стихии приходится противостоять сразу на двух фронтах: цунами с землетрясением и извержению вулкана, произошедшим в разных частях островной страны. Сначала спасателям и рыбакам пришлось искать в море людей, смытых цунами. Трехметровую волну в понедельник вечером вызвало подводное землетрясение силой 7,7 балла по шкале Рихтера, эпицентр которого был примерно в 100 км от островов Ментавай, находящихся западнее Суматры. Волна накрыла южную часть архипелага. Она разрушила несколько деревень. В минздраве Индонезии сообщают как минимум о 154 погибших. Сотни человек числятся пропавшими без вести, тысячи остались без крыши над головой.

Число жертв, к сожалению, будет расти по мере поступления информации с отдаленных островков и деревень, куда спасатели не смогли добраться в первый же день. Спасательным работам мешает плохая погода. Во вторник, уже в другом конце страны, примерно, в 1300 км к востоку, на острове Ява, в 5 часов вечера произошло извержение самого мощного и капризного индонезийского вулкана – Мерапи, который многие яванцы считают священным. К счастью, извержение не застало местных жителей врасплох. Вулкан проявлял признаки активности уже несколько дней, поэтому около 10 тыс. крестьян, живущих на его склонах, удалось эвакуировать заранее. Сейсмологи не исключают новых извержений. Большая часть Индонезии находится в сейсмически активном районе, так называемом «огненном кольце», полосе действующих вулканов, окаймляющих Тихий океан. Ученые считают, что подводное землетрясение в районе Ментавай было недостаточно мощным, чтобы разбудить Мерапи, и что эти два события, очевидно, не связаны между собой.

На этом природа не закончила испытывать индонезийцев на прочность. Проливные ливни, кстати, уже второй раз за этот год залили Джакарту. В некоторых районах столицы Индонезии вода поднялась на 80 см. Транспортное сообщение парализовано, о жертвах пока не сообщается.

"