Posted 28 октября 2009,, 14:30

Published 28 октября 2009,, 14:30

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Эсминец США обстрелял польский порт

28 октября 2009, 14:30
Эсминец США обстрелял польский порт

В среду утром американский эсминец USS Ramage обстрелял побережье Польши в районе портового города Гдыня. По сообщению местных СМИ, инцидент произошел во время выхода эсминца из порта Гдыни. Когда корабль отошел на небольшое расстояние, с его борта последовали три выстрела в сторону польского побережья. Факт обстрела территории страны американским военным кораблем уже подтвердили в польской военной жандармерии.

Как предает РИА Новости, жертв и разрушений в результате обстрела нет. По предварительным данным все три выстрела были сделаны из стрелкового оружия. Сообщается, что несколько дней назад USS Ramage участвовал в совместных учениях с ВМС Польши. Сейчас эсминец лег в дрейф недалеко от Гдыни, ожидая результатов расследования инцидента.

Корабль ВМС США USS Ramage (DDG-61) был спущен на воду в феврале 1994 года. Корабль относится к эсминцу типа «Arleigh Burke». Корабль приписан к станции Норфолк, штат Виргиния. Основное вооружение – крылатые ракеты типа «Томагавк». Кроме того, имеет 127 мм артиллерийскую установку, а также зенитные ракеты и зенитную артиллерию.

"