Posted 27 октября 2005,, 20:00

Published 27 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Американцы в шоке, но руль не бросают

27 октября 2005, 20:00
Американцы в шоке, но руль не бросают

США охватила бензиновая лихорадка. Цены на горючее растут каждый день, и утешительных прогнозов пока нет.

По данным министерства энергетики США, средняя розничная цена на бензин составляет в стране 2,848 доллара за галлон (в одном галлоне – 3,785 литра). Это на 85,5 цента выше, чем в октябре прошлого года. Американцы, почти полжизни проводящие за рулем, считают рост цен почти трагедией. Тем не менее они не торопятся менять личное авто на общественный транспорт, даже если это существенно бьет их по карману. Сказывается привычка к комфорту.

«Два-три часа в день я нахожусь в дороге», – рассказывает корреспонденту «НИ» Сильвия Джордж. Она менеджер по организации конференций, живет в Роквилле, а работает в Вашингтоне. Путь на работу и обратно никогда особенно ее не утомлял, но сегодня он стал обременительным, и вовсе не из-за времени. На повестку дня вышли другие траты. «Уже несколько месяцев как заправляюсь самым дешевым 87-м бензином, по 3 доллара 6 центов за галлон. Как и многие мои коллеги и знакомые, я пересела с большой машины на маленькую. Раньше ездила на джипе «Тойота». Но чтобы заправить полный бак, в последнее время мне надо было потратить 53 доллара, и этого хватало меньше чем на неделю. Потому теперь я езжу на менее удобной старушке «Хендэ», зато экономлю на бензине 30 долларов в неделю».

О неудобствах, связанных с бензиновыми передрягами, говорят не только в американской столице. Приехав в Арлингтон, в небольшой гостинице Days Inn я услышала продолжение темы. Менеджер заведения сетовал на то, что высокие цены на горючее могут негативно сказаться на туристическом бизнесе. «Американцы в основном путешествуют по стране в автомобилях. Но теперь это многим не по карману. Снизить же гостиничные цены мы не можем – разоримся. Так что впереди у нас – «веселые» времена».

Правда, не все американцы так пессимистичны. Многие надеются, что, как и обещает президентская администрация, все скоро будет хорошо. «Ничего страшного не происходит, – вмешался в разговор еще один постоялец отеля – бизнесмен из Огайо. – Просто мы будем тратить больше денег на бензин, и все». «Возможно, моя жена серьезно сократит траты на одежду и аксессуары», – улыбнулся он. Даглас Сайтз из Чикаго также не очень переживает: «По-настоящему испугать меня может только отсутствие бензина, как это случилось последний раз в 1972 году. Вот тогда была настоящая паника», – вспоминает г-н Сайтз.

Его жена – украинка Елена думает иначе. «Десять лет назад я прилетела в США, и на первой же фотографии, сделанной у бензоколонки, запечатлелись цифры с ценой – 99 центов за галлон. А теперь вот уже почти 3 доллара. Заправка машины обходится мне в 80 долларов, а это – моя однодневная зарплата. Заправляю автомобиль каждую неделю, и получается, что 4 дня в месяц работаю на бензин. Статистика грустная, а я принадлежу к самой большой прослойке населения – к среднему классу. Честно, лишний раз не выезжаю. Мы стараемся кооперироваться с членами семьи и подругами, пользоваться общественным транспортом, который, к счастью, хорошо организован и недорогой. У меня всегда вызывает потрясение картинка возле торговых центров, где молодые люди паркуют свои «хаммеры» огромных размеров, с такими же огромными аппетитами на бензин».

В то же время политики бьют тревогу. «Я знаю, что правительство США в лице федеральной комиссии по торговле начало официальное расследование возможных махинаций с ценами на бензин со стороны американских нефтяных компаний, которые могли воспользоваться ситуацией, вызванной ураганом «Катрина», – заявил «НИ» известный публицист Морган Вильямс. По его словам, правительство намерено выяснить, не являются ли высокие цены следствием искусственного занижения объемов переработки нефти на нефтеперегонных заводах.

"