Posted 28 сентября 2022,, 13:38

Published 28 сентября 2022,, 13:38

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

СМИ: поврежденные трубы «Северного потока» могут выйти из строя навсегда

СМИ: поврежденные трубы «Северного потока» могут выйти из строя навсегда

28 сентября 2022, 13:38
Фото: Соцсети
Как сообщает немецкое издание Tagesspiegel, ссылаясь на источник в правительственных кругах, три поврежденные трубы газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» могут оказаться непригодными для дальнейшей эксплуатации. Без оперативного ремонта в трубопроводы попадет много соленой воды, вызывающей коррозию.

«Службы безопасности Германии предполагают, что три трубы балтийского газопровода "Северный поток-1" и "Северный поток-2" навсегда останутся непригодными для использования после якобы имевших место актов саботажа. Если их не отремонтировать быстро, в трубопровод попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию», — рассказал источник Tagesspiegel.

Правительство ФРГ ведет расследование инцидента, а в министерствах обсуждают последствия аварии. Предварительно, причиной произошедшего стала диверсия, в результате которой произошли подводные взрывы. В связи с этим было решено усилить защиту прибрежных районов Северного и Балтийского морей. У правительства вызывает обеспокоенность охрана строящихся терминалов СПГ, а также проложенные телекоммуникационные кабели, которые могут подвергнуться атаке.

«Из-за сложности атаки эксперты и правительственные круги считают, что она могла быть осуществлена ​​только на государственном уровне», — отмечает издание.

Ранее сегодня береговая охрана Швеции опубликовала новые кадры с места утечки газа из трубопроводов «Северные потоки», на которых видны серьезные масштабы утечки.

"