Posted 28 сентября 2022,, 04:51

Published 28 сентября 2022,, 04:51

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Лидер немецкой оппозиции Мерц извинился за слова об украинских беженцах

Лидер немецкой оппозиции Мерц извинился за слова об украинских беженцах

28 сентября 2022, 04:51
Лидер немецкой оппозиционной партии Христианско-демократический союз (ХДС) Фридрих Мерц (на фото) объяснил свои слова о "социальном туризме" украинских беженцев в ФРГ. Он указал, что его высказывания были истолкованы неверно.
Сюжет
Беженцы

- Я сожалею об использовании слов "социальный туризм". Это было неверное описание проблемы, наблюдаемой в отдельных случаях, - объяснил Мерц и добавил, что если выбор его слов кто-то воспринял как оскорбление, то он официально приносит извинения.

Политик уточнил, что речь шла именно об отсутствии регистрации беженцев и заверил, что от критики украинцев, наплыв которых отмечается в Германии, далек.

Ранее Мерц обращал внимание на то, что большое количество из более чем 1,1 млн. украинских беженцев, зарегистрированных в Федеративной Республике Германии, превратили государство в дойную корову, и «с этим пора кончать». Он также рассказал, как беженцы ловко пользуются системой социального обеспечения Германии - получают пособия, а затем возвращаются домой на Украину.

Причем это же подтвердили и в Польше. В «социальном туризме» украинских переселенцев обвинил и глава Перемышля Войцех Бакун. Он объяснял, как именно украинцы используют свое положение для получения помощи от европейских властей. Бакун даже рассказал, что украинки с детьми приезжают уже со "шпаргалками", пользуясь которыми, они целенаправленно идут получать пособия, а затем вновь возвращаются на родину. Напомним, что в Варшаве проходят митинги «против украинизации» республики.

Тем временем, в управляющий директор федерального агентства Австрии по поддержке беженцев (BBU) Андреас Ахрайнер заявил, что возможности ведомства исчерпаны, а пункты первичного приема переполнены из-за прибывающих украинцев.

"