Posted 28 сентября 2022,, 15:29

Published 28 сентября 2022,, 15:29

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Канада потребовала объяснений от хоккеистов, продолжающих играть за российские клубы

Канада потребовала объяснений от хоккеистов, продолжающих играть за российские клубы

28 сентября 2022, 15:29
Фото: 1МI
Министерство иностранных дел Канады снова призвало своих хоккеистов, которые в настоящее время играют за российские и белорусские команды, покинуть территории этих стран.

Ведомство требует объяснений, почему спортсмены до сих пор не покинули территории этих стран, хотя предупреждение по этому поводу было опубликовано ранее.

"Канадцы продолжают играть за команды КХЛ в России и Белоруссии, несмотря на предупреждения правительства Канады покинуть эти страны", - заявил министр иностранных дел Мелани Жоли, слова которого приводит телеканал RDS.

Министр добавил, что спортсмены, которые решат продолжить сотрудничество с российскими клубами, должны будут публично объяснить свои решения. "Спортсмены, решившие играть и сотрудничать с Россией и Беларусью, должны объяснить свои решения общественности", - говорится в заявлении.

По сведениям канадского МИД, в настоящее время за российские команды играют 44 хоккеиста из Канады.

Ведомство призвало всех хоккеистов покинуть территорию России и Белоруссии, так как оказание кoнсульских услуг на их территориях могут стать крaйне ограниченными, сообщает "Советский спорт" со ссылкой на канадские издания.

Анaлогичное заявление сделали в Федерaции хоккея США.

Напомним, что после начала военной спецоперации Международная федерация хоккея (ИИХФ) отстранила российскую и белорусскую сборные от участия в соревнованиях под ее эгидой.

"