Posted 28 сентября 2018,, 13:35

Published 28 сентября 2018,, 13:35

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Командир курсанта Анатолия Чепиги не узнал в нем отравителя Скрипалей

Командир курсанта Анатолия Чепиги не узнал в нем отравителя Скрипалей

28 сентября 2018, 13:35
Британский проект Bellingcat в сотрудничестве с изданием Insider предположили, что под именем Руслана Боширова скрывается полковник ГРУ по имени Анатолий Чепига. «РИА Новости» поговорили с Александром Божко, бывшим командиром курсанта Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) Анатолия Чепиги.

«В 2001 году я выпускал курсанта по фамилии Чепига. Я сам военный и могу сказать, что информация в СМИ о его якобы причастности к истории со Скрипалями попахивает легкой шизофренией. В ДВОКУ готовили войсковых офицеров, для выполнения боевых заданий, Чепига реально воевал в Чечне, но его не готовили для агентурных мероприятий»,— сказал господин Боржко «РИА Новости».

В беседе с Business FM Александр Боржко подчеркнул, что в 2001 году выпускались 300 человек, поэтому спустя 17 лет Анатолия Чепигу «как такового он не помнит», но «реально такой выпускник в училище есть».

По словам господина Боржко, на групповом фото из Чечни, на которое ссылались Bellingcat в расследования, он также никого не узнал и фото господина Чепиги— не видел.

- Выпускали мы около трёхсот человек. Знаю, что он был распределен в одно из подразделений сухопутных войск. Так что информация, которая буквально взорвала интернет, была неожиданной и для меня. Считаю, что она отдает шизофренией, это полный бред. Мы готовим офицеров-боевиков. Подобные специфические задачи с нами даже рядом не стояли.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что информации о награждении звездой Героя России человека по имени Анатолий Чепига у него нет.

Немецкое издание Focus сумело выяснить, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль после переезда в Британию помогал спецслужбам как минимум четырех стран НАТО. По версии издания, он причастен к раскрытию ряда российских агентов, работавших под прикрытием. В частности, летом 2016 года Скрипаль предоставил Эстонии данные о том, что в стране работают под прикрытием как минимум три российских разведчика. Среди них — рожденный в русской семье офицер эстонской армии и его отец. Все агенты были раскрыты и арестованы.

"