Posted 28 сентября 2017,, 08:45

Published 28 сентября 2017,, 08:45

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Ущерб от пожара на военных складах под Винницей оценили в 800 млн долларов

Ущерб от пожара на военных складах под Винницей оценили в 800 млн долларов

28 сентября 2017, 08:45
По предварительным данным, серия взрывов и пожар на военных складах в Винницкой области нанесла ущерб в размере 800 млн долларов. Также сообщается, что военная прокуратура квалифицировала произошедшее как диверсию.

"В Калиновке сгорело боеприпасов на ориентировочно 800 млн долларов. То есть говорить, что ничего не случилось, и говорить, что танковые снаряды там не были нужны, их все равно пришлось бы утилизировать... если есть такая позиция, то надо было их просто продать и получить в бюджет 800 млн долларов в гривневом эквиваленте", - заявил УНН секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

Винник подчеркнул, что это "ориентировочная стоимость". "Есть показатели стоимости тонны боеприпасов на мировом рынке. Я считаю, учитывая то количество, которое сгорело", - пояснил чиновник.

По его словам, Минобороны подало информацию о том, что якобы 70% боеприпасов остались невредимыми. "А 30% боеприпасов было уничтожено… Учитывая, что размер арсенала был 60 тыс. тонн, то отсюда и стоимость - 800 млн долларов", - заметил парламентарий.

При этом сообщается, что пожар на военных складах был локализован. Об этом рассказал председатель государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин в ходе совещания под руководством президента страны Петра Порошенко. По его словам, дальнейшего распространения возгорания не предвидится.

Чечеткин уточнил, что сейчас на месте ЧП продолжают работать спасатели. Он добавил, что в случае необходимости авиация сможет оперативно восстановить свою работу

В пресс-службе Минобороны Украины ранее сообщали, что по состоянию на 20:00 на военном складе в Калиновке не было зафиксировано ни одного случая детонации боеприпасов. Как подчеркнули в ведомстве, единичные очаги огня сразу гасятся пожарными танками.

"Вместе с тем меры по ликвидации последствий происшествия продолжаются, ведется обезвреживание взрывоопасных предметов, работают группы разминирования. Более 700 военнослужащих Вооруженных сил Украины привлечены к ликвидации последствий этого события", - сообщили в военном ведомстве.

Представитель СБУ Елена Гитлянская накануне заявила, что Военная прокуратура Западного региона Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию о взрывах и пожаре на складах боеприпасов в Калиновке, предварительно классифицированную по статье 113 УК Украины ("Диверсия").

Кроме того, внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что диверсия на надежно охраняемых складах была проведена с помощью беспилотного летательного аппарата. "Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да - похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить", - рассказал чиновник.

Напомним, что взрывах боеприпасов на крупнейшем в Украине военном складе, поступило накануне в 21:50 по местному времени. При пожаре пострадали два человека. Первый заместитель главы Винницкой обладминистрации Андрей Гижко подтвердил, что две женщины обратились за медицинской помощью с нетяжелыми травмами.

В связи с произошедшим, украинские власти закрыли движение автотранспорта на автодороге Житомир - Могилев-Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка - Калиновка Юго-Западной железной дороги; воздушного транспорта в радиусе 50 км от Калиновки. Были отключены линии электропередачи Калиновка - Укрфлора и Калиновка - Лавровка, а также прекращено газоснабжение сел Дорожное, Медведка, Лавровка.

Пожар в Калиновке повлиял на движения поезда Кишинев-Москва. По данным РЖД, пассажирский состав поступил на Московскую железную дорогу с территории Украины в 16:37 с отставанием от графика почти на семь часов

"В настоящее время на территории соседнего государства задерживаются два пассажирских поезда: №24 Одесса - Москва и №342 Кишинев - Москва. Напомним, что поезда задержаны в связи с изменением маршрута следования на Украине", - добавили в компании.

"