Posted 28 сентября 2017,, 14:56

Published 28 сентября 2017,, 14:56

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Путин списал долги странам Африки в размере 20 млрд долларов

Путин списал долги странам Африки в размере 20 млрд долларов

28 сентября 2017, 14:56
Фото: Global Look Press
Президент России Владимир Путин рассказал о списании долгов странам Африки. Сумма, которую глава государства "простил", африканской стороне составляет 20 млрд долларов. Также стало известно, что Путину вручили орден Гвинеи.

"В рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью списали африканским странам долг на сумму более 20 млрд долларов", - передает "Интерфакс" заявление российского лидера, сделанное после переговоров Путина с президентом Гвинеи Альфой Конде в резиденции Ново-Огарево.

Также глава государства напомнил, что в 2016 году Россия выделила по каналам Всемирной продовольственной организации на нужды поддержки стран Африки 5 млн долларов.

Накануне Путин вручил гвинейскому президенту Орден дружбы и получил в ответ орден "Большого Креста", так как по гвинейской традиции глава страны, получая награду в ходе официального визита, должен наградить главу принимающего государства в ответ.

Отметим, что орден "Большого Креста" считается высшей наградой Гвинейской республики. Он вручается исключительно главам государств за вклад в поддержание мира и безопасности, усилия по урегулированию конфликтов и решение острых социально-экономических проблем.

"