Posted 28 сентября 2015,, 16:40

Published 28 сентября 2015,, 16:40

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

«Тайна» Красной планеты раскрыта: на Марсе есть вода

«Тайна» Красной планеты раскрыта: на Марсе есть вода

28 сентября 2015, 16:40
«Тайна» Красной планеты раскрыта: на Марсе есть вода

Ученые NASA и Технологического Института Джорджии нашли на Марсе следы жидкой воды, об этом они объявили на пресс-конференции, которая была анонсирована утром в понедельник.

Специалисты NASA доказали, что на Марсе существует жидкая соленая вода. Под руководством Альфреда Макьюэна из университета Аризоны в Тусоне ученые получили первые свидетельства того, что обнаруженные ранее Макьюэном темные полосы на поверхности Марса – это протоки талой воды.

Данные о соленых ручьях на планете были собраны инструментом CRISM во время наблюдений за кратерами Паликир и Хейл. В первом были найдены самые толстые и длинные темные полосы, а второй был назван в честь создателя Калтеха, одного из ведущих технологических ВУЗов Соединенных Штатов, пишет РИА Новости.

При этом ученые признают, что не знают, откуда на поверхности Марса появляется вода, которая и формирует потоки. Палеонтологи допускают, что жидкость может проступать из-за таяния ледников под поверхностью Красной планеты. Существует и другая гипотеза – общий источник воды неизвестного происхождения.

Ученые отмечают, что наличие жидкой воды — одно из важнейших требований к существованию жизни, подобной земной.

О.

"