Posted 28 сентября 2015,, 15:35

Published 28 сентября 2015,, 15:35

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Барак Обама заявил, что Америка заинтересована в сильной России

Барак Обама заявил, что Америка заинтересована в сильной России

28 сентября 2015, 15:35
Барак Обама заявил, что Америка заинтересована в сильной России

Во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН президент США Барак Обама, говоря о ситуации вокруг Украины, заявил, что Вашингтон не желает возвращаться к временам холодной войны и введение санкций в отношении РФ не имеет к этому отношения. По его словам, если бы Россия пошла по пути дипломатии, это было бы лучше и для Украины, и для РФ.

Барак Обама, выступая на Генассамблее ООН, упомянул об аннексии Крыма Россией, а также агрессии РФ на востоке Украины. В своем 43-минутном выступлении он отметил, что санкции против России не означают, что США не стремятся к международной изоляции РФ.

«У Америки мало экономических интересов на Украине. Мы признаем глубокую и сложную историю между Россией и Украиной, но мы не можем стоять в стороне, когда открыто нарушают суверенитет и территориальную целостность страны. Если это случится с Украиной, это может случиться и с любой другой страной из числа тех, что собрались здесь сегодня. Это основа для санкций, которые США наложили на Россию, — это не желание вернуться к холодной войне», — заявил Обама, передает РИА Новости.

По его словам, Америка заинтересована в сильной России. «Нам нужно, чтобы Россия была сильной, чтобы она была заинтересована в работе вместе с нами в деле укрепления всей международной системы», — заявил президент США, передает «Говорит Москва».

Отметим, что во время выступления Барака Обамы президент РФ Владимир Путин в зале не присутствовал.

К.

"