Posted 28 сентября 2015,, 14:18

Published 28 сентября 2015,, 14:18

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

«Нафтогаз» получил $500 млн от международных финансовых на закупку газа у России

28 сентября 2015, 14:18
«Нафтогаз» получил $500 млн от международных финансовых на закупку газа у России
Сюжет
Деньги

«Нафтогаз Украины» получил $500 млн от международных финансовых организаций на закупку российского газа. Об этом в понедельник сообщил глава компании Андрей Коболев.

«Деньги уже на счете «Нафтогаза». Они находятся на спецсчете в государственном банке. Там они зарезервированы на закупку газа у «Газпрома». Расходовать их мы будем постепенно, по мере необходимости», - заявил Коболев на пресс-конференции в Киеве, пишет INTERFAX.RU.

Также глава «Нафтогаза» отметил, что закупка российского газа не означает отказ от его поставок из Европы. Отмечается, что сейчас «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с европейскими партнерами о снижении цены. Импорт из ЕС будет зависеть от «вечной украинской дискуссии, где с одной стороны - жадность, с другой – безопасность».

Украина получит от Евросоюза финансовую помощь в размере $500 млн, которые будут направлены за закупку газа у «Газпрома». Также планировалось, что Всемирный банк выделит Украине еще $500 млн на покупку газа.

Как писали «НИ», 26 сентября, в завершении трехсторонней встречи в Брюсселе, Россия, Украина и ЕС договорились о «зимнем пакете» поставок газа. После переговоров, которые длились больше трех часов, сторонам удалось парафировать протокол. Днем ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин отказался комментировать , доволен ли он предложенной Россией скидкой к цене на газ. Но отметил, что она хотя бы ближе к справедливому уровню.

Т.

"