Posted 28 сентября 2015,, 13:50

Published 28 сентября 2015,, 13:50

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Бывшего главу Volkswagen заподозрили в мошенничестве

28 сентября 2015, 13:50
Бывшего главу Volkswagen заподозрили в мошенничестве

Германские власти подозревают экс-главу концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна в мошенничестве. По версии следствия, концерн продавал автомобили с программным обеспечением, позволяющим изменять данные о вредных выбросах дизельных двигателей при прохождении машиной тестов.

Как стало известно в понедельник, Генеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении бывшего топ-менеджера автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна. Бывший руководитель компании подозревается в мошенничестве с программным обеспечением автомобилей. «Прокуратура уже получила несколько заявлений об уголовных преступлениях, в том числе одно — от Volkswagen, в котором не указаны предполагаемые подозреваемые», - передает AP. Также отмечается, что признаки преступления были усмотрены следствием в продаже машин, оборудованных программным обеспечением, которое позволяет подделывать данные о концентрации вредных веществ в выбросах дизельного двигателя при прохождении автомобилем ряда тестов.

Напомним, что Мартни Винтеркорн подал в отставку после «экологического» скандала с автомобилями концерна Volkswagen. Власти США обязали компанию отозвать почти 500 тысяч автомашин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах, из-за подделки результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу. Таким образом, компания Volkswagen нарушила два пункта закона Соединенных Штатов о чистоте воздуха. Концерн может быть оштрафован на сумму до 37,5 тысячи долларов за каждый проданный автомобиль.

Л.

"