Posted 28 сентября 2015,, 12:14

Published 28 сентября 2015,, 12:14

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Польские власти передадут России демонтированный бюст генерала Черняховского

28 сентября 2015, 12:14
Польские власти передадут России демонтированный бюст генерала Черняховского

Власти польского города Пенежно, где был демонтирован бюст дважды Героя России генерала Ивана Черняховского, намерены передать часть памятника посольству РФ в Польше. Мэр города отметил, что обелиск будет передан совершенно бесплатно.

В понедельник польский культурный центр в Калининграде сообщил о передаче бюста генерала Черняховского в посольство РФ в Польше. «Демонтированный с памятника в Пенежно бюст советского генерала Ивана Черняховского власти города передадут российскому посольству в Польше. Из-за повышенного интереса ряда российских компаний, которые хотят забрать бюст себе, мэр считает целесообразным передать его российскому посольству. Мэр подчеркнул, что бюст передаст бесплатно», - передает РИА Новости сообщение центра. При этом в организации отметили, что передача бюста будет совершенно бесплатной.

Напомним, что ранее сообщалось о начале демонтажных работ в городе Пенежно. Бюст генерала Ивана Черняховского был снят с монумента при помощи специальной техники и передан на муниципальный склад для хранения. В связи с демонтажными работами в МИД РФ была вызвана посол Польши в РФ Катажина Пелчиньска-Наленч. Кроме того, в Минобороны РФ был вызван военный атташе при польском посольстве в Москве. В ведомстве отметили, что расценивают эти варварские для любого зрелого европейского общества действия как низкопробную попытку переписать свою собственную историю. Поколения поляков, познавших на себе ужасы фашизма, никогда не забудут роли генерала Ивана Черняховского в их освобождении от коричневой чумы.

Иван Данилович Черняховский был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории Советских Вооруженных сил. Погиб при освобождении Польши в возрасте 38 лет. Памятник был установлен польскими властями в начале 1970-х годов на окраине Пененжно (бывший Мельзак в Восточной Пруссии), где генерал получил в 1945 году смертельное ранение.

Л.

"