Posted 28 сентября 2015,, 12:07

Published 28 сентября 2015,, 12:07

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Медведев поручил Минтрансу рассмотреть вопрос введения ответных санкций против авиакомпаний Украины

Медведев поручил Минтрансу рассмотреть вопрос введения ответных санкций против авиакомпаний Украины

28 сентября 2015, 12:07
Медведев поручил Минтрансу рассмотреть вопрос введения ответных санкций против авиакомпаний Украины
Сюжет
Авиация

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу рассмотреть вопрос введения ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний. Ранее сегодня стало известно, что Государственная авиационная служба Украины разослала всем авиакомпаниям РФ, подпавшим под санкции, уведомления о санкциях . Авиаперевозчикам РФ запретят летать на Украину с начала зимней навигации - с 25 октября.

«Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний»,- сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Как писали «НИ», в пятницу украинский кабмин запретил российским авиакомпаниям полеты на Украину, а также транзит российских авиакомпаний с товарами военного назначения, использование на Украине программного обеспечения российского производства. Позже министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что власти РФ будут вынуждены принять зеркальные меры, если Киев закроет воздушное пространство для российских компаний.

16 сентября власти Украины наложили санкции на 25 российских авиакомпаний, двух из которых уже не существует. Попали в санкционный список крупнейшие российские перевозчики, в том числе «Аэрофлот», «Трансаэро» и «Сибирь».

Также сегодня стало известно, что авиакомпания «Трансаэро» частично погасила задолженность перед международным аэропортом Киева, в связи с чем ее обслуживание продолжается. Представитель воздушной гавани уточнил, что перевозчик должен был погасить задолженность за июль в размере более 127 тыс. долларов. Долг авиакомпании за август составляет около 319 тыс. долларов и должен быть погашен двумя траншами в октябре, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Т.

"