Posted 28 сентября 2015,, 07:54

Published 28 сентября 2015,, 07:54

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

В Таджикистане задержан экс-полковник, подозреваемый в причастности к делу Назарзоды

28 сентября 2015, 07:54
В Таджикистане задержан экс-полковник, подозреваемый в причастности к делу Назарзоды

Таджикистанские силовики задержали бывшего полковника, подозреваемого в причастности к группировке мятежного генерала Назарзоды. Источник сообщает, что полковник некоторое время находился в розыске и был задержан накануне в Душанбе.

В понедельник в Таджикистане был задержан экс-полковник Назар Сафаров, который подозревается в причастности к террористической группировке уничтоженного ранее генерала Абдулхалима Назарзоды. Как стало известно, Сафаров, находящийся в розыске, был взят под стражу в Душанбе в ходе оперативно-розыскных мероприятий, пишет ТАСС со ссылкой на источник в Госкомитете Таджикистана.

Также отмечается, что кроме Сафарова спецслужбы задержали еще 140 человек, предположительно являвшихся террористами из группировки Назарзоды. Ожидается, что в ближайшие два дня им будут предъявлены обвинения.

Как писали «НИ», бывший замминистра обороны Абдулхалим Назарзода был уничтожен в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Он и его сторонники ушли туда после отставки Назарзоды с поста заместителя министра. Мятежный генерал подозревался в создании террористической группировки. Одной из причин его мятежа считается недавний запрет Партии исламского возрождения в Таджикистане.

Л.

"