Posted 27 сентября 2015,, 21:00

Published 27 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

«Выше человеческих сил»

«Выше человеческих сил»

27 сентября 2015, 21:00
Между Ираном и Саудовской Аравией, чьи отношения и так оставляют желать лучшего, разгорается новый конфликт. Он вызван трагедией, произошедшей на прошлой неделе во время хаджа в Мекке и унесшей жизни, по последним данным, почти восьмисот человек, в числе которых – иранцы. Президент Исламской Республики Хассан Рухани пр

Самая страшная за последние четверть века трагедия, произошедшая в четверг утром в долине Мина во время совершения паломниками хаджа, еще больше обострила отношения между Ираном и Саудовской Аравией, претендующих на роль регионального лидера. В результате давки, по данным аравийского министерства здравоохранения, погибли как минимум 769 человек и 934 получили травмы и увечья.

Давка началась после того, как две огромные толпы слились на узкой улице во время следования к месту одного из главного ритуалов хаджа – побивания камнями трех столбов, символизирующих шайтана. В Иране утверждают, что среди погибших и раненых 136 и 85 иранцев соответственно. Еще 344 паломника из Ирана числятся среди пропавших без вести. Россиян среди погибших нет. Агентство Fars утверждает, что среди пропавших числятся бывший иранский посол в Ливане, два иранских журналиста и известный политолог, а среди жертв – экс-посол страны в Словении.

Шиитский Иран обвиняет власти суннитской Саудовской Аравии в том, что они не обеспечили меры безопасности во время хаджа, собравшего почти 2 млн. человек из 180 стран, и угрожает иском в международный суд. На пресс-конференции перед выступлением на Генассамблее ООН президент Рухани заявил, что и давка, и обрушение незадолго до этой трагедии строительного крана у Великой мечети в Мекке, приведшее к гибели 111 человек, являются доказательствами «непрофессионализма» саудовских властей.

В Иране считают, что причиной давки стало перекрытие соседней улицы для проезда королевского кортежа. Масла в огонь разгорающегося скандала подлил генпрокурор Ирана Эбрахим Райзи. «Согласно международному праву такая трагедия вне всяких сомнений подлежит уголовному преследованию», – заявил он одному из государственных телеканалов, дав таким образом понять, что иранцы поднимут этот вопрос и на международном уровне. Не исключено, что Иран попытается подать иск в Международный суд ООН в Гааге.

Тем временем поверенного в делах Саудовской Аравии в Иране в третий раз за три последних дня вызвали в МИД Исламской Республики и заявили протест в отношении того, как Эр-Рияд расследует обстоятельства трагедии. В Тегеране возмущены тем, что аравийские власти до сих пор не выдали визы иранской делегации, которая намерена отправиться в королевство, чтобы организовать доставку тел погибших домой и проследить за лечением пострадавших в давке.

В Саудовской Аравии с обвинениями в свой адрес не согласны. По словам министра внутренних дел страны Мансура аль-Турки, кортеж, в котором находился не король, а высокопоставленные гости из-за рубежа, никакого отношения к трагедии не имеет хотя бы потому, что его путь пролегал по другой части города.

Глава аравийского МИД Адель аль-Джубейр пообещал журналистам в Нью-Йорке, что Эр-Рияд опубликует все факты расследования, которое начато по указанию короля Салмана. Он также сказал, что виновные, если их вина будет доказана, понесут положенную ответственность. А Верховный муфтий Абдул Азиз бен-Абдулла аль-Шейх выразил уверенность, что виновных не будет: контролировать огромную толпу, по его мнению, было «выше человеческих сил».

"